Новости и события » Происшествия » "Фонтанка" опубликовала приговор историку Соколову по другому делу о гибели человека

"Фонтанка" опубликовала приговор историку Соколову по другому делу о гибели человека

Историк Олег Соколов, который сейчас обвиняется в убийстве аспирантки, уже был фигурантом дела о гибели человека. Почти сорок лет назад он был приговорен к условному сроку.

Сорокин находился на борту фрегата "Святой Георгий", который должен был принять участие в съемках фильма "Россия молодая", но затонул в Финском заливе из-за того, что набрал воды в трюмы. По данным следствия, в тот момент фрегатом управлял Соколов, причем документов для управления судна этого класса и опыта вождения у него не было.

Другой фигурант этого дела, начальник Петровского военно-исторического подросткового клуба Рудольф Пожогин, управлявший тогда другим кораблем, рассказал изданию, как Соколов спасся с тонущего фрегата. По его словам, он один сел в шлюпку и уплыл. Остальных пассажиров "Святого Георгия" подняла на борт команда корабля Пожогина. Не удалось спасти только Сорокина - его тело так и не нашли.

Как следует из опубликованных материалов, Соколов был признан виновным в нарушении правил безопасности, сопряженным с гибелью человека. Он получил два года условно, Сорокин - три года.

Об этом деле ранее рассказывала и супруга Пожогина Ирина Федорова. Адвокат Сорокина же назвал эту информацию "уткой" - он утверждал, что его подзащитный ранее не был судим и не привлекался к ответственности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх