Новости и события » Происшествия » На севере Карелии полностью сгорел лесозавод, входящий в программу 100-летия республики

На севере Карелии полностью сгорел лесозавод, входящий в программу 100-летия республики

На севере Карелии полностью сгорел лесозавод, входящий в программу 100-летия республики

Серьезный пожар, который произошел в минувшие выходные, полностью уничтожил здание лесозавода и оборудование на 200 млн рублей.

Пока весь Петрозаводск обсуждал пожар в высотке Sky Tower в карельской столице, на севере Карелии этим же вечером, а точнее, уже ночью произошел пожар куда более серьезный и с куда более печальными последствиями. В ночь с 22 на 23 ноября полностью сгорел новый лесозавод костомукшской компании «ФинТек», расположенный в поселке Пяозерский в Лоухском районе.

Сообщение о пожаре поступило в пожарную часть № 59 поселка Пяозерский в 3 часа 39 минут. На тушение были отправлены все имеющиеся силы, а также те пожарные, которые были на отдыхе - 14 человек и четыре единицы техники. Только в 6 часов 25 минут удалось остановить открытый огонь в здании. Полная ликвидация пожара была достигнута в 8 часов 42 минуты.

25 ноября на завод прибыла рабочая группы Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия для того, чтобы оценить ущерб. Подтвердилось самое худшее - здание лесозавода площадью 3,5 тысячи квадратных метров уничтожено полностью, сгорело оборудование стоимостью более 200 млн рублей.

В настоящий момент по факту возбуждено уголовное дело. Рассматриваются две основные версии: неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

Отметим, что лесозавод входит в проект костомукшской компании «ФинТек», который включен в перечень приоритетных инвестпроектов освоения лесов федеральной целевой программы развития республики до 2020 года. В Минприроды Карелии, собственником ООО НПО «ФинТек» прорабатываются варианты дальнейших действий в отношении промышленной площадки и оборудования лесозавода.

Пожар попал на видео (ролик с канала издания "Черника"):

Фото Госкомитета Карелии по ОЖ и БН

На севере Карелии полностью сгорел лесозавод, входящий в программу 100-летия республики


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх