Новости и события » Спорт » Калининградские бойцы завоевали два золота чемпионата и первенства России

Калининградские бойцы завоевали два золота чемпионата и первенства России

Калининградские спортсмены выиграли два золота всероссийских соревнований по спортивной борьбе. Об этом сообщает региональное правительство.

Соревнования проводились в Иркутске. В них приняли участие около 300 борцов из 28 регионов страны. Калининградец Александр Лунев одержал победу на первенстве по классическому панкратиону. Он выступал в категории бойцов не старше 19 лет и весом до 71 кг. Роман Карасев стал лучшим в традиционном панкратионе среди мужчин весом до 84 килограммов. «В его категории было сразу три чемпиона мира разных лет, что не помешало багратионовцу завоевать золотую медаль за явным преимуществом», - отметили в минспорта.

Панкратион входил в программу первых Олимпийских игр еще до нашей эры. Этот вид спорта возродился уже в XX веке по смягченной системе правил. В России развивается официально 25 лет. С 2017 года включен в состав всемирной федерации спортивной борьбы (United World Wrestling). Представляет собой один из видов смешанных боевых единоборств.