Новости и события » Спорт » На барнаульском скалодроме будут тренироваться по двум олимпийским видам

На барнаульском скалодроме будут тренироваться по двум олимпийским видам

На барнаульском скалодроме будут тренироваться по двум олимпийским видам

Краевой центр вновь оказался впереди планеты всей. Но речь на этот раз не о гребле на байдарках и каноэ, а о спортивном скалолазании, которое в следующем году дебютирует в программе летних Олимпийских игр в Токио. На стадионе "Лабиринт" появилась 16-метровая махина, которая позволит тренироваться и проводить соревнования по двум олимпийским видам скалолазания - на трудность и на скорость. Скалодром общей стоимостью 27 млн рублей стал первым в стране, возведенным на средства Фонда поддержки олимпийцев России.

"Скалолазание с недавних пор стало олимпийским видом спорта, - отметил исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев Александр Катушев, прибывший в Барнаул 21 ноября на торжественное открытие комплекса. - И оказалось, что у нас есть спортсмены, но крайне мало мест для тренировок, соответствующих современным требованиям Международной федерации. Поэтому в Фонде поддержки олимпийцев была принята специальная программа, направленная на строительство таких объектов".

Вместе с Александром Катушевым красную ленту перерезали министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков и руководитель барнаульской спортивной школы № 7 Виктор Волынкин.

Сегодня весь скалолазный мир в предвкушении токийских Игр. Олимпиада наверняка вызовет всплеск интереса к этому экстремальному виду спорта, в котором россияне занимают лидирующие позиции. Скалолазанием в крае уже занимается около 400 человек, а самой титулованной является 16-летняя Мария Пляскина, выступающая за юношескую сборную страны. Имея такую базу для тренировок, ребята смогут достойно представлять край на соревнованиях любого уровня, которые теперь будут проводиться в том числе и в Барнауле.

"На новом сооружении дети смогут понять, что такое высота, - сказал Роман Кузьмин, генеральный директор компании "Скалодром.Ру", которая занималась изготовлением и монтажом комплекса. - Здесь они будут более эффективно тренировать выносливость, развивать мышление. Потому что скалолазы на самом деле очень много думают на трассе. Для международных соревнований подойдет только эталонная стена, которая позволяет состязаться на скорость - один из самых зрелищных и понятных публике видов скалолазания. Трассы для лазания на трудность спроектированы в первую очередь для тренировок спортсменов. Но и на них можно проводить официальные соревнования городского, краевого и даже всероссийского уровня".

Сразу после церемонии открытия барнаульский "Эверест" испытали в деле воспитанники отделения скалолазания городской спортшколы № 7. Они смогут заниматься на новом скалодроме с апреля по октябрь. Пока речь идет именно о тренировках детей, мечтающих покорить Олимп. Но, как отметил министр спорта Алексей Перфильев, искусственный стенд будет доступен для всех желающих, кто захочет при соблюдении определенных правил безопасности полазить по красивым камешкам, побороть свой стресс и отвлечься от повседневной суеты. Кстати, общая площадь лазательной поверхности трех секторов (два - на трудность и один - на скорость) составляет почти 700 квадратных метров, поэтому места точно хватит всем. По словам министра, скалодром будет составной частью спортивного комплекса, который, как ожидается, появится до 2021 года в рамках федеральной программы "Спорт - норма жизни".

Добавим, что решение о строительстве красавца скалодрома было принято во время рабочих встреч помощника президента России Игоря Левитина с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, на которых обсуждались вопросы развития спорта. Как заметил на церемонии открытия президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, с появлением в Барнауле одного из лучших в стране скалодромов Алтайский край может войти в число регионов - лидеров в российском скалолазании, а местные спортсмены теперь имеют реальный шанс побороться за путевки на Олимпийские игры 2024 и 2028 годов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх