Новости и события » Происшествия » 58-летний барнаулец застрелил коллегу супруги из ревности

58-летний барнаулец застрелил коллегу супруги из ревности

58-летний барнаулец застрелил коллегу супруги из ревности

Заподозрив супругу в том, что она завела служебный роман, 58-летний барнаулец застрелил ее коллегу.

Так и не приехал

Житель Барнаула Владимир С. пропал 28 сентября 2019 года. Как рассказывали потом во время следствия и в суде его жена и сын, с утра мужчина отправился на своем автомобиле к другу Михаилу. Они планировали пособирать грибы в лесу в Павловском районе.

Спустя около часа Татьяне, супруге Владимира, позвонил тот самый Михаил и сказал, что приятель до сих пор у него не появился и на звонки не отвечает. Женщина сообщила об этом сыну. Стали искать пропавшего. Обзвонили все отделы полиции, больницы. Но безрезультатно. Тогда подали заявление о без вести пропавшем. И уже к полудню пришло сообщение из полиции, что Владимира нет в живых. Его нашли убитым за гаражами на улице Солнечная Поляна.

Вскоре стало известно, что его застрелил из обреза, а потом еще и ударил ножом Игорь Х. - муж женщины-коллеги. Она работала вместе с Владимиром в школе, где он преподавал музыку.

"Я замочил Анатолича"

Собственно, скрываться убийца и не собирался. Уже в 10 часов утра, судя по всему, сразу после подвигов, он позвонил своей жене Татьяне, которая была в гостях у родителей в Тальменке. Сообщил: "Я замочил твоего друга Анатолича".

Женщина сначала в это не поверила. Но затем муж заявился собственной персоной в дом родственников. Изрядно пьяный, агрессивно настроенный, он стал скандалить. Теща вывела его на улицу и закрылась. Но тот уходить не собрался, настойчиво начал стучать в двери.

В какой-то момент его супруга, не выдержав этого, открыла и увидела, как Игорь Х. приставил к своей груди обрез... Понимая, что мужчина намерен продолжать пьяные выходки, позвонили отцу, который был на работе. А непрошеный гость продолжал брать приступом дверь. Когда хозяин дома пришел, зять наставил обрез на него. Но женщины выскочили из дома, стали вырывать оружие у дебошира. В ходе этой потасовки Татьяна получила легкое ранение.

В этот же день Игорь Х. был задержан.

"Разобрался..."

В полиции мужчина признался, что совершил убийство. Объяснил, что сделал это из ревности.

Как рассказал "АП" руководитель отдела по Индустриальному району Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по краю Виктор Ватутин, Игорь Х. сообщил, что долгое время подозревал, будто между Владимиром С. и его супругой Татьяной любовные отношения. Такой вывод он сделал лишь потому, что они часто созванивались по телефону, вместе проводили время. При этом Игорь С., по его словам, неоднократно требовал, чтобы жена и ее, как он думал, любовник прекращали встречаться за его спиной. Но они на его слова не обращали внимания, продолжали общаться как и раньше.

25 или 26 сентября 2019 года Игорь Х. в очередной раз поругался с супругой на фоне ревности. И Татьяна, устав от бесконечных претензий, уехала от него к родителям в Тальменку.

28 сентября 2019 года покинутый супруг проснулся в 7 часов 20 минут и отправился по своим делам. Сходил в магазин. Затем зашел в свой гаражный бокс на улице Солнечная Поляна. Взял там обрез, изготовленный из двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели БМ 16-го калибра и нож, которые положил в пакет. Это он взял, так как якобы периодически носит с собой для самообороны. Хотя на него никто никогда и не покушался. Пошел к себе домой и якобы случайно увидел друга жены в автомобиле. Так как он был в расстроенных чувствах из-за ссоры с женой, то подошел к Владимиру, пригласил поговорить.

Проехали вместе в гаражи. Стали выяснять отношения. Игорь Х. сказал Владимиру, чтобы тот отстал от его жены. По версии ревнивца, коллега его жены отрицал, что между ними есть роман. И, даже засмеявшись в ответ на претензии, якобы назвал доморощенного Отелло лошарой.

После этого Игорь Х., по собственному признанию, решил убить его. Так как не мог больше терпеть, по его словам, такого отношения. Достал из пакета обрез, который был заряжен двумя патронами, и поочередно выстрелил в собеседника. А когда тот захрипел, ножом ударил раненого в шею. Это сделал для того, "чтобы он не мучился". Когда Владимир уже больше не подавал признаков жизни, его убийца, забрав обрез и нож, отправился к себе в гараж, где стал снимать стресс крепким напитком.

Затем вызвал такси и отправился в Тальменку к Татьяне, чтобы помириться с ней. При этом он взял с собой обрез, так как забыл его оставить в гараже. Водитель такси не знал о том, что пассажир едет с огнестрельным оружием... А вместо мирного разговора в Тальменке с женой случился еще один скандал.

Вину в предъявленном ему обвинении в убийстве Владимира С. признал полностью. Заявил, что раскаивается. Настаивал только, что намерения лишить жизни еще и свою жену у него не имелось.

Потеряли мужа и отца

Владимир С. прожил вместе со своей женой в браке более 30 лет. По ее словам, это был очень мягкий по характеру, доверчивый, безобидный человек, никогда ни с кем не конфликтовал. Всегда старался избежать каких-либо ссор.

На протяжении последних 15 лет работал в школе-интернате. Коллектив сотрудников этого учебного заведения практически состоял из женщин. Владимир был очень добрым и приветливым, поэтому его супруге было известно, что к нему женский коллектив относится с душевным теплом. То, что общение с дамами-коллегами было именно таким, его жену ничуть не раздражало. Она по этому поводу на Владимира не злилась, претензий не высказывала.

В 2013 году у нее с мужем начали происходить конфликты, на фоне которых она стала подозревать, что у того все-таки появилась любовница. Это выражалось в том, что его часто не было дома, он прятал свой телефон, уходил для разговора в другую комнату... Но для этого, как она потом поняла, могли быть и другие причины.

В августе 2019 года супруги отдыхали на Оби. Владимиру стали поступать звонки, на которые тот не отвечал. Жена спросила, почему тот не берет трубку. Супруг ответил, что не хочет разговаривать с мужчиной, который звонит. И тогда поделился своими переживаниями. Сказал, что ему постоянно звонит агрессивно настроенный муж одной из женщин с работы. При этом высказывает претензии по поводу того, что тот общается с ней. Владимир сказал, что, бывает, он звонит этой даме, но исключительно по рабочим моментам. А муж коллеги ревнует свою жену. Но, кроме того что эти разговоры были неприятны Владимиру, реальной опасности со стороны ревнивца он, судя по всему, не чувствовал.

Постоянно ревновал

Игорь и Татьяна С. также прожили в браке более 30 лет. По иронии судьбы поженились также в 1988 году. И всегда муж ее беспочвенно ревновал. И даже когда стаж брака стал солидным, и когда вырос и женился сын.

В последнее время Игорь Х. постоянно проверял телефон супруги. С Владимиром она общалась только как коллега, никакого служебного романа, как она говорила следователю, не было. В июле 2019 года коллега позвонил на ее сотовый телефон, спрашивал по поводу медосмотра, который организовывали на работе. Муж увидел в телефоне его звонок и стал узнавать, чей это номер, через знакомых. И дальше малейший повод становился для него новым доказательством неверности жены.

Обрез Татьяна видела. Муж хранил его в разных местах, в том числе на шифоньере в их квартире. Откуда у него оружие, не спрашивала. А потом выяснилось, что у него оказались еще взрывчатка и пусковое устройство "Сигнал охотника".

О том, что Игорь С. замучил жену беспочвенной ревностью, рассказали и другие родственники. А служебный роман с Владимиром стал его навязчивой идеей. Он высказывался, что собирается с соперником расправиться. Но никто не придавал особого значения его словам.

Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что каким-либо психическим расстройством он не страдает. То есть вполне понимал, что делает. В итоге суд признал Игоря С. виновным в умышленном убийстве, а также незаконном приобретении, перевозке и хранении оружия. Теперь ему предстоит провести за колючкой 9 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх