Новости и события » Спорт » В Алтайском крае многодетная мама сдала нормы ГТО

В Алтайском крае многодетная мама сдала нормы ГТО

В Алтайском крае многодетная мама сдала нормы ГТО

На днях в селе Гальбштадт сдавали нормы ГТО. Испытания прошли на новой спортивной площадке, а в числе желающих проверить себя оказались пенсионер и многодетная (к тому же кормящая!) мама.

Мама "близнецов"

Вместе со студентами профессионального лицея и школьниками нормы комплекса ГТО сдавали жители Гальбштадта, пенсионер МВД Виталий Новоселов и мама восьмерых (!) детей Александра Щепан. И надо отметить, что и Виталий, и Александра оказались в отличной спортивной форме и ни в чем не уступили молодежи.

Семья Щепан - переселенцы с Украины. Какое-то время жили на Дальнем Востоке, затем переехали на Алтай, в Немецкий национальный район.

- Искали место, где можно закрепиться. И вот нашли, - рассказывает Александра. - Люди мы сугубо городские, но постепенно начинаем привыкать к специфике сельской жизни. Например, учимся выращивать овощи, и у нас это получается. В этом году не одно, а сразу два поля засадили картошкой. Урожай был бы получше, если бы не засушливое лето. Зато на работу выходим всем скопом. Рабочих рук у нас хватает!

В большой семье спорт в почете. Один из сыновей Александры, Евгений, на прежнем месте жительства занимался единоборствами, а здесь увлекся волейболом. На тренировки ходит с удовольствием. Двое сыновей-школьников Александры уже имеют знаки отличия ГТО, теперь вот сама мама решила испытать себя. Родные такое решение только приветствовали. Тем более что женщина в хорошей спортивной форме. А еще - пока у нее есть такая возможность: в семье Щепан на данный момент восемь детей, а там, возможно, еще пополнение будет. А почему бы и нет?

- Моему младшему ребенку уже восемь месяцев, и он без проблем остается с папой, - поясняет Александра. - О том, какие именно испытания мне предстоит пройти, узнала буквально накануне. Единственное, что беспокоит, это лыжи, которые нужно будет сдавать зимой. Проблема в том, что еще ни разу на них не каталась. Все потому, что у нас на Украине не было снега! А вот на коньках катаюсь с удовольствием, а еще и неплохо плаваю.

Упражнение на перекладине женщина выполняет без каких-либо затруднений, и тому есть логичное объяснение.

- Руки у меня сильные, мне ведь детей нянчить приходится. А они у меня все крупные рождаются. Младший в восемь месяцев весит десять килограммов. Иногда на руках сразу двоих держать приходится - 10 и 13 килограммов, - рассказывает женщина. - В этот момент я чувствую себя мамой близнецов.

Не уступили молодым

На финальное испытание - кросс на два километра - Александра Щепан и Виталий Новоселов настраиваются с особой тщательностью. Уступать в этом виде 16-летним парням и девушкам они не планируют.

- Год назад я пробежал полумарафон в Новосибирске, - рассказывает Виталий. - А накануне сдачи ГТО дважды бегал на этом же стадионе и каждый раз улучшал время. Надеюсь выбежать из десяти минут, хотя норматив в моей ступени - 11 минут 30 секунд.

Поддержать Александру Щепан пришел один из сыновей, Евгений, у которого как раз закончились уроки.

- Беги по крайней внутренней дорожке, так лучше всего, - дает маме дельный совет юный спортсмен.

Стартовый свисток - и участники забега уходят на дистанцию. Александра и Виталий с первых же секунд выбирают ровный, без стремительных рывков и очевидного замедления темп бега. Один круг, другой, третий... К финишу Виталий приходит с отличным результатом в 9 минут 12 секунд. Время Александры тоже впечатляет: при нормативе более чем в 13 минут она преодолела дистанцию за 10 минут 50 секунд.

- Только золото, другой результат для меня неприемлем! - говорит Виталий.

На достижение максимального результата настроена и Александра.

- Если получу серебро, на будущий год обязательно буду пересдавать, - делится планами многодетная мама.

Кстати, до сих пор в Немецком национальном районе нет ни одной представительницы прекрасной половины человечества старше 20 лет, получившей значок ГТО. И судя по всему, маме восьмерых детей Александре Щепан предстоит стать здесь первой. Браво!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх