Новости и события » Спорт » Алтайский «Коммунальщик» избавился от статуса аутсайдера

Алтайский «Коммунальщик» избавился от статуса аутсайдера

Алтайский «Коммунальщик» избавился от статуса аутсайдера

"Коммунальщик" избавился от статуса аутсайдера, заставив другие команды с собой считаться. Таков главный итог выступления барнаульского клуба в женской Суперлиге по хоккею на траве сезона-2020.

Шансы на медали

В заключительном общем туре в Казани алтайские спортсменки выступили не слишком удачно, однако в турнирном плане эти матчи никакого веса для нашей команды уже не имели. В упорной борьбе "Коммунальщик" проиграл столичному "ЦОП" Москомспорта (2:4) и по буллитам - "Спартаку-Дончанке" из Волгодонска (2:3). Без шансов барнаульские хоккеистки уступили казанской команде "Ак Барс - Динамо" (0:6) и "Динамо-Электростали" (0:4). Единственная победа была одержана 11 октября над сборной Свердловской области (3:0).

Золотые медали впервые в своей истории завоевала команда "Динамо-Электросталь". Прошлогодние чемпионки из Казани на этот раз довольствовались бронзовыми наградами. В решающем матче они уступили "Москомспорту", сместившему их со второго места. "Коммунальщик" же расположился на четвертой строке, добившись ощутимого прогресса по сравнению с прошлым сезоном. Наш клуб существенно увеличил и число побед, и разницу забитых и пропущенных мячей, что стало прямым результатом работы по комплектованию состава в межсезонье. С другой стороны, и сильно успешным сезон не назовешь. Конечно, мы ожидали большего, но, как говорил Аршавин, "ваши ожидания - это ваши проблемы". Способствовало этим ожиданиям заявление президента клуба и главного тренера Владимира Кобзева накануне чемпионата о том, что перед командой стоит задача вмешаться в борьбу за медали.

Не хватило стабильности

И какое-то время хоккеистки "Коммунальщика" эту борьбу вели, но, к сожалению, в ключевых матчах сезона они уступили. К таковым можно отнести стартовую встречу в чемпионате против "Динамо-Электростали", в котором команда Владимира Кобзева доминировала в первой половине матча, но в итоге проиграла - 0:1. Еще один важнейший в турнирном плане поединок случился во втором туре с "Москомспортом". Выиграй "Коммунальщик", и он догнал бы москвичек в турнирной таблице. Практически всю игру хоккеистки из Барнаула "возили" соперниц по полю, но не смогли реализовать преимущество. А как только лидер команды Юлия Скутель из-за травмы покинула поле, наши пропустили решающий мяч и проиграли 1:2. Шансы зацепиться за бронзу чемпионата после этого испарились в воздухе.

"Коммунальщик" мог отлично играть с кем-нибудь из лидеров в первой половине матча, но затем подсаживался физически и терпел поражение. Не хватало длины скамейки. Нет, запасные, конечно, у барнаульского клуба были, но их уровень не соответствовал тем задачам, которые стояли перед командой. Без Ксении Свеженцевой, Анастасии Мирошниковой и Юлии Скутель, пропустивших ряд игр по состоянию здоровья, у команды в атаке практически ничего не клеилось.

Чтобы приглашать опытных игроков, нужны деньги. На данный момент бюджет барнаульского клуба составляет 12 миллионов рублей, хотя по регламенту Суперлиги женская команда должна иметь в два раза больше. Рассчитывать на конкуренцию с представителями "большой тройки" в таких финансовых условиях крайне сложно. Немного туманным выглядят перспективы "Коммунальщика" и в следующем сезоне. Владимир Кобзев уже высказал опасения, что некоторых ведущих игроков могут переманить в другие клубы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх