Новости и события » Происшествия » 5 военнослужащих Балтфлота осуждены из-за незаконной надбавки за нормативы по физподготовке

5 военнослужащих Балтфлота осуждены из-за незаконной надбавки за нормативы по физподготовке

5 военнослужащих Балтфлота осуждены из-за незаконной надбавки за нормативы по физподготовке

Почти полмиллиона рублей составил ущерб в результате мошенничества военнослужащих Балтфлота. 5 человек: лейтенант, двое сержантов, младший сержант и матрос, - незаконно оформили надбавку за высший квалификационный уровень физической подготовленности. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили в Военном следственном управлении СК России по Балтийскому флоту в четверг, 8 октября.

Как выяснило следствие, к военнослужащим обратились двое коллег, в обязанности которых, входило внесение в базу данных Единого расчетного центра МО РФ сведений о выплатах военнослужащим различных надбавок. Зная, что их сослуживцы не смогли подтвердить уровень своей физической подготовки, в течение 2019 года они предлагали получать указанную надбавку за вознаграждение (предварительное следствие в отношении них продолжается). Те согласились, предоставив свои персональные данные, в том числе банковские реквизиты. Ущерб государству в результате составил 435 тыс. рублей.

В отношении указанных пятерых военнослужащих было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел, что они раскаялись и в полном объеме возместили ущерб государству, а также то, что некоторые из них имеют на иждивении малолетних детей. В итоге Балтийский гарнизонный военный суд назначил им штрафы от 25 тыс. до 55 тыс. рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх