Новости и события » Спорт » Новокузнечанин стал чемпионом мира по тамэсивари

Новокузнечанин стал чемпионом мира по тамэсивари

Новокузнецкий спортсмен добился хороших результатов на абсолютном чемпионате мира по каратэ, который прошел в Токио.

Илья Карпенко из Новокузнецка завоевал титул чемпиона мира по тамэсивари - разбиванию досок. Ему покорились 28 досок: кулаком разбил пять, пяткой - восемь, локтем - девять, а ребром ладони - шесть. Также в чемпионате участвовал еще один новокузнечанин - Данил Горюшкин. Он разбил столько же досок, но уступил Илье по массе.

Соревнования по тамэсивари прошли в рамках 12-го абсолютного чемпионата мира по кекусинкай.

- В турнире принимали участие сильнейшие каратисты планеты разных возрастов и весовых категорий. По итогам трехдневного боевого марафона оба наших спортсмена пробились в ТОП-32. На стадии 1/16 финала 33-летний Карпенко и 21-летний Горюшкин уступили каратистам из Японии, - рассказал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Также в Токио прошел чемпионат мира среди ветеранов, победителем которого стал отец Данила - Константин Горюшкин.