Новости и события » Происшествия » Президент СПбГУ Людмила Вербицкая скончалась

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая скончалась

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая скончалась

В Санкт-Петербурге скончалась президент СПбГУ Людмила Вербицкая.

Почетный президент Российской академии образования и бывший ректор СПбГУ Людмила Вербицкая скончалась в Санкт-Петербурге на 84-м году жизни.

Президент РАО, декан факультета психологии МГУ имени Ломоносова Юрий Зинченко рассказал, что Вербицкая по праву могла считаться "главным русистом планеты". Кроме того, он добавил, что она была единственным человеком, которому было позволено поправить речь президента РФ, передает РИА "Новости".

Как сообщает "Пятый канал", причиной стало онкологическое заболевание, с которым она боролось долгое время.

Людмила Вербицкая - советский и российский лингвист-русист. С 1994 по 2008 годы была ректором СПбГУ. Позже стала президентом Санкт-Петербургского государственного университета, с 2010 года - деканом филологического факультета, в 2011 году - почетным профессором СПбГУ. В 2013 году Вербицкая стала президентом Российской академии образования.

В 2016 году она предложила убрать из школьной программы произведение Льва Толстого "Война и Мир" и некоторые работы Федора Достоевского. Вместо этого, по ее мнению, в школе обязательной к прочтению должна быть Библия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх