Новости и события » Происшествия » За сбыт и хранение амфетамина житель области получил 9,5 лет строгого режима

За сбыт и хранение амфетамина житель области получил 9,5 лет строгого режима

За сбыт и хранение амфетамина житель области получил 9,5 лет строгого режима

За незаконный сбыт и хранение амфетамина 30-летний местный житель осужден к 9 годам 7 месяцам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба Зеленоградского районного суда.

Судом установлено, что 11 февраля 2020 подсудимый незаконно сбыл за 1 000 рублей амфетамин, массой 0,46 грамма, что составляет значительный размер.

В ходе проведенного сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, не позднее 17 февраля 2020 года при не установленных следствием обстоятельствах мужчина приобрел без цели сбыта амфетамин массой 0,31 грамма. В тот же день мужчина был задержан сотрудниками полиции, а указанное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый отрицал свою вину по эпизоду незаконного сбыта психотропного вещества, утверждал, что с покупателем не встречался, ничего ему не продавал. По второму эпизоду пояснил, что вину в незаконном хранении психотропного вещества признает.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина подтвердилась совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и, прежде всего, показаниями свидетелей, а также протоколами следственных и следственно-процессуальных действий, заключениями экспертов и специалистов, вещественными доказательствами и иными документами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного следствия.

Действия мужчины судом квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины по одному из эпизодов, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, положительные характеристики, состояние здоровья ребенка.

Приговором Зеленоградского районного суда N. признан виновным в совершении указанных преступлений. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх