Новости и события » Происшествия » В Набережных Челнах садоводов проверили сотрудники МЧС

В Набережных Челнах садоводов проверили сотрудники МЧС

В Набережных Челнах садоводов проверили сотрудники МЧС

Вовремя увидели. В одном из садоводческих обществ в Набережных Челнах удалось избежать трагедии- возгорание увидели сотрудники МЧС, которые как раз обходят дачные участки, чтобы напомнить его владельцам о правилах безопасности. И как убедились специалисты, тревоги их небеспочвенны. Хотя, конечно, большинство садоводов правил не нарушают. 28.09.2020

Осенние хлопоты дачников - уборка территорий, вынос мусора, а главное, его утилизация - предмет особого внимания со стороны сотрудников МЧС. По правилам, сжигать мусор на территории дачного участка разрешается только в специальной емкости. При этом рядом должны стоять первичные средства пожаротушения. Мурат Гадилов живет на даче все теплые месяцы с женой, собакой, двумя котами и попугаем. Говорит, соблюдает все правила пожарной безопасности.

Мурат Гадилов, дачник- В основном все в компостную яму перегной в почву уходит. А крупный он в печку уходит. Рубим, сжигаем в печке. Ну а так, если чуть-чуть остается, то в бочке. Всегда пожарный есть огнетушитель, рядом, ведра с водой всегда ставим на всякий случай, и сжигаем только в безветренную погоду.

Серьезной проблемой могут стать недобросовестные соседи. Как раз такие оказались у Галины Петровой. Соседа смежного участка она видела всего лишь раз, дом заброшен, кровля не обновляется, заросли не вырезают, электропровода проходят через ветки деревьев.

Галина Петрова, дачник- Близко, да, считай, вот теплица здесь рядышком наша. Ну у него там не заходили, все там, как свалка у него там. По-моему, и болон, старое сыпется все, и палки, и доски, все наружу сгнили давно.

Наглядный пример халатности- возгорание на заброшенном участке. На месте пожара обнаружены вещи, оставленные точно не собственниками участка. При сильном ветре огонь давно бы перекинулся на соседние территории. При отсутствии воды, тушить пришлось землей и лопатой.

Рафаэль Юмагулов, старший инспектор ОНД по Комсомольскому району- На участке никого не было, судя по предметам, на данном участке находились люди без определенного места жительства. Развели костер, с утра разбежались, костер до сих пор дымил.

Профилактические проверки продолжатся в ближайшие недели, после чего сотрудники МЧС перейдут к проверке самих домиков и их систем отопления уже при более низкой температуре на улице.

В Набережных Челнах садоводов проверили сотрудники МЧС


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх