Новости и события » Спорт » Волейболисты барнаульского «Университета» поборются за Кубок 75-летия Победы

Волейболисты барнаульского «Университета» поборются за Кубок 75-летия Победы

Волейболисты барнаульского «Университета» поборются за Кубок 75-летия Победы

Волейболисты барнаульского "Университета" со стопроцентным результатом завершили розыгрыш предварительного раунда Кубка 75-летия Победы. Наша команда выиграла три матча из трех!

Интершум не понадобился

На прошлой неделе в барнаульском спорткомплексе "Победа" после шестимесячного перерыва ожил волейбол. С 8 по 10 сентября там проходили матчи зонального этапа Кубка Победы - нового турнира, посвященного 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Путевку в "Финал четырех" помимо местного "Университета" в третьей группе оспаривали питерский "Автомобилист", новосибирский "Локомотив-2" и пермская "Кама".

Турнир был примечателен тем, что стал первым на Алтае спортивным мероприятием, на которое в коронавирусную эпоху получили допуск болельщики. Решение об этом было принято губернатором Виктором Томенко буквально за несколько дней до матчей кубка. Директор "Университета" Иван Воронков до последнего надеялся, что это произойдет. Иначе, по его словам, пришлось бы вместо тишины включать интершум - запись криков болельщиков, позволяющую сделать игру более реалистичной. И хотя заполнять спортсооружение разрешили лишь на четверть, но и двести человек создавали атмосферу, по которой уже все соскучились. Кричали, свистели, размахивали шарфами.

Победили сухо и лаконично

"Университет" открыл программу трехдневного турнира встречей с "Автомобилистом". Многие болельщики обратили внимание на то, что нашей командой во время игры руководил тренер Игорь Костяников, а Иван Воронков наблюдал за происходящим со скамейки. Как объяснил после матча сам Костяников, подготовкой игроков к турниру занимался он, а Воронков захотел сосредоточиться на организаторских функциях. Как бы там ни было, соскучившиеся за полгода по играм волейболисты из Барнаула вышли с серьезным настроем, который они продемонстрировали уже в первом сете, вырвав победу в концовке - 25:20.

А вот во второй партии игра у команды из Северной столицы откровенно развалилась: хозяева повели 6:0, после чего лишь наращивали отрыв, выиграв сет с неприличным для волейбола счетом - 25:9! В третьем отрезке "водители" показали характер, дав "студентам" серьезный бой. До середины сета шла равная борьба - 14:14, однако затем "Универ" уложил соперника на лопатки - 25:17, одержав сухую победу - 3:0.

Второй матч сезона "Университет" также начал ударно. "Локомотив-2" хоть и привез в Барнаул лучшего диагонального прошлогоднего чемпионата мира среди молодежи - 219-сантиметрового Максима Сапожкова, но остальные игроки явно уступали в мастерстве. Тем не менее все три партии проходили в упорной борьбе, однако в концовках "студенты" всякий раз были сильнее - 25:22, 25:20, 28:26. Отличную игру в атаке показал вернувшийся в "Университет" доигровщик Алексей Карпенко, который с 17 очками стал самым результативным в составе нашей команды. Именно он реализовал сетбол во второй партии, а также поставил победную точку в матче.

Тренерский экзамен

Самым сложным для хозяев на турнире получился третий поединок против коллектива из Перми. "Студенты" довольно уверенно взяли первый сет (25:22), по ходу которого имели преимущество в пять мячей. Однако во второй партии начались проблемы. Хозяева много ошибались, допуская неточности в атаке и на подаче, за что и поплатились, уступив 21:25. Третий сет алтайские волейболисты начали увереннее, но и тут не обошлось без нервотрепки. В какой-то момент они позволили клубу из Перми нащупать свою игру, выровнять положение на табло - 19:19, а затем и выйти вперед. Хозяева отыграли три сетбола, партия перешла в формат "качелей", где нервы оказались крепче у "Камы" - 29:27.

В перерыве Игорю Костяникову удалось встряхнуть своих подопечных, они собрались и в концовке четвертого игрового отрезка концентрацию уже не теряли, выиграв 25:19. В итоге дело дошло до пятой партии, на протяжении которой "Универ" вел 12:9, но затем долго не мог сняться с подачи и позволил гостям отыграть преимущество -

12:12. Тем не менее наша команда сумела дожать неуступчивую "Каму", заработав решающее очко отличным блоком - 15:12! После игры Костяников признался, что у него был серьезный экзамен.

А Иван Воронков отметил, что впервые в жизни смотрел за игрой "Университета", не находясь на тренерской скамейке. Но Игорь, по его словам, пока блестяще справляется с ролью главного. "Я правильно сделал, что поверил в него", - сказал директор.

Впереди - Грозный

Таким образом, "Университет" вышел в "Финал четырех" Кубка Победы. Туда же смогли пробиться лидеры других групп: "Локомотив-Изумруд" из Екатеринбурга, ВК "Грозный" и московский МГТУ. Решающие матчи в борьбе за главный трофей пройдут с 18 по 20 сентября в грозненском Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева.

А в начале октября стартует очередной розыгрыш Высшей лиги "А". Правда, здесь барнаульским болельщикам придется запастись терпением: дома в матчах чемпионата своих любимцев они увидят только 18-20 декабря, когда к нам в гости пожалуют уже знакомая пермская "Кама", а также магнитогорская "Магнитка".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх