Новости и события » Спорт » На барнаульском Потоке открыли новое футбольное поле с искусственным зеленым газоном

На барнаульском Потоке открыли новое футбольное поле с искусственным зеленым газоном

На барнаульском Потоке открыли новое футбольное поле с искусственным зеленым газоном

Юные жители барнаульского микрорайона Поток получили новое футбольное поле с искусственным зеленым газоном. С появлением современной спортивной площадки их поздравил глава Комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Мяч вместо гаджета

Торжественное открытие объекта состоялось 10 сентября в сквере Химиков. Перед тем как разрезать красную ленточку, юных футболистов поздравили мэр Барнаула Вячеслав Франк, а также депутаты Госдумы Владимир Шаманов и Александр Прокопьев.

- Сегодняшние технологии не только помогают, но и многого лишают нынешних детей, - отметил наш земляк Герой России Владимир Шаманов. - Наше поколение выросло на улице, в моем детстве только появились первые телевизоры. Бывает, своих внуков, которые сидят в гаджетах, насильно выгоняю во двор и заставляю заниматься физкультурой. Современным детям не хватает физических нагрузок, общения с природой, обретения чувства коллективизма. Такие спортивные объекты помогают развиваться, взрослеть и дарят общение со сверстниками. Мы знаем участь всех бывших промышленных зон, в которых, как правило, много заброшенных зданий, а также негативных социальных явлений. И только за счет облагораживания территории, создания условий для развития талантов появятся воспитанные, целеустремленные граждане нашей страны.

Мини-футбольное поле построили меньше чем за месяц. Для микрорайона, где практически нет спортивных площадок, этот объект стал настоящим подарком. Площадка имеет ограждение, освещение, трибуну на 50 человек, раздевалку. Искусственное покрытие обеспечивает оптимальные условия для тренировок, а также оснащено дренажной системой, позволяющей в любую погоду оставаться сухим. К слову, на подготовку основания потребовалось более 100 тонн песка и 200 тонн щебня. Сумма проекта составила около 5 миллионов рублей. Строительство профинансировали фонды Владимира Шаманова "Защитники Отечества" и его коллеги, депутата Госдумы Александра Прокопьева.

Зеленый магнит

Когда в июне объект был сдан в эксплуатацию, администрация Октябрьского района доверила поддерживать порядок на поле футбольному клубу "Патриот". Президент клуба Виталий Крючков отмечает, что в июле и августе здесь ежедневно проходили тренировки для детей в рамках летнего проекта "Дворовый инструктор". Бесплатные занятия проводили высококвалифициронные тренеры клуба "Патриот". Сейчас проект завершен, но многие дети остались в клубе и продолжают тренировочный процесс. Они смогут смело гонять мяч до первого снега, потому что такое поле продлевает сезон на два-три месяца.

Когда лента была перерезана, юным футболистам "Патриота" подарили новые мячи. Также у них появилась возможность пообщаться с Владимиром Шамановым, сфотографироваться и взять автограф.

Новая визитка

Кстати, такая же возможность была у юных воспитанников спортивной школы по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко. Экс-главком ВДВ побывал 9 сентября на гребном канале, где ознакомился с инфраструктурой этого объекта, который готовится к приему этапа Кубка мира в мае 2021 года, а также высоко оценил перспективы развития этого олимпийского вида спорта в Алтайском крае.

- Очень рад, что моя родина развивается, - отметил Владимир Шаманов. - Рад, что у Барнаула появляется новая визитная карточка. Нет сомнений, что у Юрия Шамкова (президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края. - Прим. "АП") получится довести до конца свой проект. Я со своей стороны готов оказать поддержку в развитии гребного спорта в Алтайском крае. Речь идет, в частности, о выделении дополнительных материальных ресурсов на приобретение современных байдарок и каноэ, которые после проведения этапа Кубка мира по гребле останутся на балансе краевой школы гребли.

Как добавил экс-главком ВДВ, с такой солидной тренировочной базой вслед за мастерами спорта по гребле в крае должны в скором времени появиться и свои олимпийские чемпионы!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх