Новости и события » Авто » Автовладельцам на Дальнем востоке снизят территориальный коэффициент ОСАГО

Автовладельцам на Дальнем востоке снизят территориальный коэффициент ОСАГО

Автовладельцам на Дальнем востоке снизят территориальный коэффициент ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил, что территориальный коэффициент ОСАГО снизят почти в 180 российских населенных пунктах. В их числе и многие города Дальнего Востока. Уменьшение коэффициента приведет к значительному снижению стоимости полиса автострахования, пишет amurmedia.ru.

Напомним, что 24 августа 2020 года вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, которые изменили тарифы ОСАГО. Теперь их рассчитывают индивидуально для каждого водителя.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, изменения сделали тарифы более справедливыми. Теперь они, прежде всего, зависят от степени добросовестности самого водителя. Меньше на цену ОСАГО стало влиять место проживания автовладельца.

Руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев говорит, снижение территориальных коэффициентов ОСАГО может быть связано не только с изменениями в законодательстве, а и с ситуацией в каждом конкретном регионе и даже населенном пункте. Он подчеркнул, что тарифы меняются в соответствии с тем, какова будет убыточность в отдельных регионах.

Как отмечают эксперты, значительное снижение территориального коэффициента ОСАГО произойдет на Дальнем Востоке. В Хабаровске его уменьшат на 4,12%, в Благовещенске и Южно-Сахалинске более 3%. Во Владивостоке, Комсомольска-на-Амуре, Петропавловск-Камчатского и Улан-Удэ снижение территориального коэффициента автогражданки произойдет на более 2%. В Якутске на 1,67%, а в Белогорске и Свободном на 0,91%.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх