Новости и события » Происшествия » Уволенный детский трансплантолог рассказал об уголовном деле против него

Уволенный детский трансплантолог рассказал об уголовном деле против него

Хирурги, уволенные из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, проходят по уголовному делу, возбужденному СК по причине применения препарата "Алемтузумаб" во время операций по пересадке детям почек. Об этом сообщил "Медвестник" ссылаясь на источник, близкий к СК.

Один из уволенных врачей НЦЗД Михаил Каабак подтвердил факт возбуждения уголовного дела в 2014 году. "Дело возбуждено по статье "Халатность" (293 УК РФ), в связи с необоснованным применением препарата алемтузумаб",- рассказал Каабак, добавив, что оно основано на ошибочном заключении главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье. В нем было сказано, что препарат не проходил клинических испытаний в России и не был включен в международные клинические рекомендации.

По словам хирурга, эти заявления были опровергнуты теми же международными клиническими рекомендациями. Он уточнил, что в 2018 году была проведена повторная экспертиза, но не смотря на это дело не закрыто, и на сегодняшний день он находится в статусе обвиняемого.

Про увольнение Михаила Каабака из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей сообщалось 18 ноября. По его словам, это случилось из-за претензий к методам лечения, в частности, из-за использования алемтузумаба, ослабляющего иммунитет при трансплантации органов.

В публикации портала Business FM Каабак был назван единственным российским врачом, который "уже более десяти лет успешно пересаживает почки детям весом от 6 кг". "Коммерсант", ссылаясь на родителей пациентов сообщил, что в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова не берут на операции детей весом менее 9 кг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх