Новости и события » Спорт » Барнаульское «Динамо» очень уверенно и спокойно начало сезон

Барнаульское «Динамо» очень уверенно и спокойно начало сезон

Все алтайские футбольные болельщики, изрядно соскучившиеся по игре своей команды, с нетерпением ждали начала чемпионата страны. Любопытно было узнать возможности барнаульского "Динамо" в новой для себя четвертой группе Профессиональной футбольной лиги ("Урал-Приволжье"). И бело-голубые ударно начали сезон, отправив в первой игре в ворота "Оренбурга-2" четыре безответных мяча!

Голевая феерия

Вообще-то, ОЛИМП - Первенство ПФЛ (третий по силе дивизион в России) стартовало еще 9 августа. Напомним, в первом туре барнаульские динамовцы должны были сразиться в Новотроицке с местной "Ностой", но матч был отменен в связи с обнаружением у семерых игроков новотроицкого клуба коронавирусной инфекции. По этой же причине, кстати, не состоялась еще одна встреча в зоне "Урал-Приволжье", которая теперь по-новому называется четвертой группой. СOVID-19 был выявлен у десяти футболистов ижевского "Зенита"! Предполагается, что решение относительно отмененных матчей будет принято сегодня, 18 августа, на совещании КДК. Вариантов, по сути, два: либо нашей команде будет присуждена техническая победа, либо ПФЛ решит устроить переигровку.

Как бы там ни было, подопечные Александра Суровцева открыли сезон во втором туре первенства, 12 августа. В гостевом матче они встретились с молодыми дублерами "Оренбурга". Изрядно соскучившиеся по футболу барнаульцы сразу взяли игру под свой контроль, постоянно прессингуя соперника у его ворот. Не заставил себя долго ждать и первый забитый мяч. В середине первого тайма хозяева "помогли" гостям создать опасную ситуацию, когда один из игроков "Оренбурга-2" нарушил правило вблизи своей штрафной. Исполнить "стандарт" вызвался опытный Евгений Щербаков и сделал это здорово. Мяч от ноги вернувшегося в Барнаул полузащитника перелетел через "стенку" и угодил в сетку - есть первый гол "Динамо" в нынешнем сезоне!

После пропущенного гола оренбуржцам на какое-то время удалось выровнять игру, однако и в таких условиях динамовцы сумели добиться успеха. На исходе первого тайма бессменный форвард "Динамо" Владимир Завьялов устроил прессинг вратарю "Оренбурга", который решил не спешить с выносом мяча и, увидев приближающегося нападающего, попытался обвести его, но запутался в собственных ногах. В итоге Владимир с легкостью удвоил счет.

Второй тайм начался с атак хозяев, не собиравшихся соглашаться на "сухое" поражение. Они стали действовать намного острее и интереснее. Но вскоре их порыв охладил еще один результативный выпад гостей. 18-летний защитник Вадим Исаев прорвался по левому флангу, сделав передачу Завьялову, который в свою очередь выкатил классный пас вразрез поля точно на ногу полузащитнику Ивану Житникову. Последний с удовольствием воспользовался моментом, изящно перебросив мяч через выскочившего на него голкипера. Черту под разгромом уральцев поставил четвертый гол, забитый вышедшим на замену 19-летним Михаилом Осиповым на 90-й минуте игры.

В ожидании "Звезды"

"Динамо" очень уверенно и спокойно начало сезон. Однако какие-то выводы о перспективах команды в уральско-приволжской зоне делать еще рано. Барнаульцам наверняка потребуется время для адаптации к новым соперникам. Как отметил президент "Динамо-Барнаул" Алексей Минин, высоких задач на дебютный сезон перед командой не ставится. Если получится занять место в первой восьмерке, то это будет считаться положительным результатом. Главная же цель динамовцев - наладить транспортную логистику, оценить соперников, показать свои силы.

Куда более показательными, нежели игра с молодежью Оренбурга, должны стать домашние встречи с текущими лидерами турнирной таблицы - пермской "Звездой" (23 августа) и "Тюменью" (26 августа). Обе команды на старте чемпионата одержали по две победы, продемонстрировав серьезные амбиции на сезон. А уже завтра, 19 августа, коллектив Суровцева сыграет в Новосибирске против одноименной команды в рамках 1/128 финала Кубка России.

Результаты 1-го тура:

ФК "Оренбург-2" - ФК "Новосибирск" - 0:1, "Лада-Тольятти" - "Звезда" (Пермь) - 0:5, "КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Крылья Советов-2" (Самара) - 6:0, "Волна" (Нижегородская область) - ФК "Челябинск" - 1:0, "Волга" (Ульяновск) - "Урал-2" (Екатеринбург) - 2:0, "Лада" (Димитровград) - ФК "Тюмень" - 0:2.

Результаты 2-го тура:

"Урал-2" - "Волна" - 2:1, ФК "Челябинск" - "Волга" - 0:1, "Звезда" - "Лада" - 3:2, "Тюмень" - "Лада-Тольятти" - 2:0.