Новости и события » Происшествия » Наркоторговка из Барнаула задержана в Новосибирске

Наркоторговка из Барнаула задержана в Новосибирске

Наркоторговка из Барнаула задержана в Новосибирске

Наркоторговка из Барнаула, скрывавшаяся от правосудия 15 лет, задержана в Новосибирске. Дама достигла солидного возраста, пока находилась в федеральном розыске.

Такая неожиданность

...Открыв дверь своему знакомому, квартирантка была крайне удивлена, когда вместе с ним на пороге появились двое молодых людей, которые вежливо поздоровались и предъявили удостоверения оперативников отделения розыска УФСИН России по Алтайскому краю. Дама, между прочим, вполне солидного возраста (ей 51 год) и телосложения будто потеряла дар речи. Видимо, настолько неожиданным оказался визит представителей правосудия.

Но требованию пройти в служебный автомобиль повиновалась. И только там стала отвечать на вопросы. Правда, довольно своеобразно. Представилась сначала Катей, потом Тамарой. А вопрос оперативников о дате рождения вообще привел женщину в полное замешательство. Мол, не знает она, когда появилась на свет: ни дня, ни месяца, ни года. В общем, тайна, покрытая мраком.

Только, как бы ни старалась в очередной раз дама с криминальным прошлым увильнуть от ответов, это уже никак не помогло ей. В полиции у нее взяли отпечатки пальцев, которые полностью совпали с теми, что хранятся в ее уголовном деле, возбужденном более 15 лет назад. Там есть и все другие данные ее личности.

Грехи молодости

В 2000-х годах Катя, она же Тамара, жила в Барнауле. Растила двоих детей и зарабатывала на жизнь тем, что торговала наркотиками. Ездила в один из районов края, где собирала "дурман-траву", сушила ее. И сбывала. Ее клиентами в основном были молодые люди, в том числе несовершеннолетние.

Когда ее деятельность попала в поле зрения сотрудников правопорядка, было возбуждено уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание за хранение и распространение наркотических средств.

В 2005 году дело дошло до суда. Дама находилась под подпиской о невыезде - такая мера пресечения у нее была как у матери двоих маленьких детей. Но на заседание в Центральный районный суд, где рассматривалось ее дело, наркосбытчица не явилась.

По тому адресу, где всегда жила, ее не нашли. Стало понятно, что преступница бросилась в бега. Ее объявили в федеральный розыск. В 2010 году суд заочно приговорил ее к четырем годам колонии общего режима.

Увидели в окно

- У женщины много родственников, которые помогали ей скрываться. У людей их общины принято помогать своим, - рассказывает подполковник внутренней службы УФСИН России по краю Максим Ряполов, - если кто-то из родни сообщил бы о скрывавшейся преступнице, то с ним просто перестали бы общаться...

В 2013 году дама попадала в поле зрения правоохранителей. Но представилась именем своей двоюродной сестры. У нее взяли отпечатки пальцев и отпустили. А когда выяснилось, что это за личность, той уже и след простыл.

Тем не менее поиски продолжались. Зацепкой стал возможный приезд дамы на свадьбу к родственникам в один из городов края. Но там она не появилась. Зато сотрудники розыска встретили среди гостей людей, которым женщина чем-то насолила... И они уже не считали нужным для себя помогать ей.

Появилась и другая информация, что наркоторговка может находиться на съемной квартире одной из многоэтажек Новосибирска. Разыскная группа прибыла на предполагаемый адрес и установила наблюдение за домом.

- Из подъезда вышел человек, похожий на знакомого осужденной. В этот момент в окне квартиры показался силуэт женщины, стало видно и ее лицо. Она помахала мужчине. Тогда у нас уже не оставалось сомнений, что разыскиваемая нами находится в этой квартире, - говорит сотрудник отделения розыска. - Мы проследовали за ее другом. Он сходил в магазин, прогулялся неподалеку от дома и вернулся обратно. Мы зашли за ним в подъезд и поднялись на этаж, где располагалась их квартира...

Теперь женщину доставили в следственный изолятор ГУФСИН России по Новосибирской области. В скором времени она будет этапирована в учреждение УИС Алтайского края для отбывания назначенного судом наказания.

Сотрудники отделения розыска оперативного отдела УФСИН занимаются розыском осужденных, сбежавших из исправительных учреждений, уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы, скрывающихся от контроля уголовно-исполнительных инспекций и не прибывших самостоятельно для отбывания наказания в колонию-поселение. Всего в этом году в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержано 86 осужденных. Обычно их задерживают быстро. Такое, чтобы человек скрывался более 10 лет, редкость. Но даже для самых ловких наступает момент истины.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх