Новости и события » Авто » Участок трассы Белоярск - Заринск отремонтировали раньше срока

Участок трассы Белоярск - Заринск отремонтировали раньше срока

Участок трассы Белоярск - Заринск отремонтировали раньше срока

Еще один участок трассы Белоярск - Заринск отремонтировали раньше срока. Шесть километров строители прошли всего за три месяца благодаря хорошей погоде.

Дорога в Заринск всегда вызывала много нареканий у автомобилистов, создавала она серьезные проблемы и для бизнеса. Так как город стал территорией опережающего развития, на которую зашло сразу несколько новых крупных предприятий, решили трассу Белоярск - Заринск протяженностью 75 километров отремонтировать в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Ее чинят поэтапно в течение последних пяти лет. За это время приведено в порядок 65 километров.

- Мы бы рады ремонтировать быстрее, но стоит один километр дороги дорого -15 миллионов рублей. 6 километров, положенных в этом году, обошлись бюджету в 90 миллионов. Если краю перечислят в этом году дополнительные средства, то мы закончим оставшийся до Заринска участок дороги в этом году, - отметил начальник КГКУ "Алтайавтодор" Василий Мотуз.

И для Заринска, и для края, по словам Павла Лизогуба, генерального директора АО "Алтай-Кокс", эта дорога очень важна.

- Она строится не один год, небольшими участками, и на сегодняшний день дорожники уже перешли к завершающему этапу. А в прошлом году был открыт важный участок дороги от Заринска до заводской стелы. Жители и работники завода рады, что это наконец произошло. Логистика и бизнес - две связанные между собой вещи. У нас большой объем региональных перевозок. Раньше доставка грузов на предприятие не вызывала комфорта. Да и мне в машине на компьютере работать сложно было. Попасть по клавишам, проезжая по старой трассе, было невозможно, - говорит гендиректор. - Сейчас степень ее комфортности выросла в разы.

Как сказал начальник Северо-Восточного ДСУ Сергей Сивец, старая дорога довольно специфичная. Это бетонка, которая за сорок лет эксплуатации покрылась ямами и выщербинами.

В ходе ремонта был уложен выравнивающий нижний слой асфальтобетона, а сверху - из щебеночно-мастичного асфальтобетона, устойчивого к появлению колеи, а также установлены знаки, бордюрные ограждения и нанесена разметка. Теперь дорога долго простоит, уверен Сергей Сивец.

Специалисты также отметили степень важности этой трассы для разгрузки Чуйского тракта. Пока нагрузка на участок - 1000 автомобилей в сутки. Но дальше - больше. По ней можно будет направлять грузы в Кемерово. Дорога также связывает Заринск с близлежащими сельскими территориями - Мартыново, Залесово, Кытманово, Тогулом. Так что в перспективе нагрузка на трассу увеличится, а потраченные государством миллионы окупятся налоговыми поступлениями от процветающего в Заринске бизнеса.

Справка

В 2020 году работы по ремонту, строительству и реконструкции автодорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" запланированы на более чем 130 объектах, среди которых 72 дороги регионального и межмуниципального значения, 42 улицы в Барнауле, 11 - в Бийске и 9 - в Новоалтайске.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх