Новости и события » Происшествия » Ущерб дорогам и сельхозугодьям от летнего наводнения на Алтае составил 140 млн рублей

Ущерб дорогам и сельхозугодьям от летнего наводнения на Алтае составил 140 млн рублей

Сильные дожди в отдаленном приграничном Кош-Агачском районе Республики Алтай вызвали наводнение и нанесли ущерб дорожной инфраструктуре и сельхозугодьям на общую сумму порядка 140 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу района Серикжана Кыдырбаева.

Как объяснил глава, если стихия вновь обрушится на муниципалитет, последствия могут быть куда серьезнее. «Пострадали 15 мостов, пять участков дамбы, они в ветхом состоянии, второй удар не выдержат. [Дамба защищает] села Тобелер, Кокоря, Кош-Агач и Ортолык», - сказал Кыдырбаев.

Он пояснил, что альтернативный проезд к населенным пунктам обеспечен, мосты «подлатали» силами района, но они находятся в плохом состоянии и нуждаются в серьезном ремонте. По его словам, район направил документы об ущербе в правительство республики. Кыдырбаев отметил, что в районе рассчитывают на поддержку властей региона.

Ранее региональное управление Роспотребнадзора сообщало, что в районе из-за прорыва дамбы, вызванного дождями, подтоплены приусадебные участки. С 1 по 17 июля в Кош-Агачском районе количество осадков превысило норму на 258 %. Были размыты дороги, подтоплены сенокосные угодья, животноводческие хозяйства, погиб мелкий рогатый скот.

Власти опасались, что ситуация может повлечь массовые инфекционные заболевания. Чтобы избежать их распространения, Роспотребнадзор проводил контроль организации дезинфекции подтопленных усадеб, выгребных ям, трубчатых колодцев. Жителям микрорайонов розданы памятки о проведении дезинфекции, проводился инструктаж. Позднее на своей странице в Instagram глава района Кыдырбаев сообщил, что ситуацию с паводком в районе, граничащем с Монголией, удалось стабилизировать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх