Новости и события » Спорт » В Барнауле появилась новая футбольная команда со старым названием

В Барнауле появилась новая футбольная команда со старым названием

В Барнауле появилась новая футбольная команда со старым названием

Известный бренд - ФК "Темп" возрождает руководство одноименного спорткомплекса и детско-юношеской спортшколы.

Как птица феникс

"Темп" был визитной карточкой Алтайского края в шестидесятых годах прошлого века, дважды становился чемпионом зонального турнира среди команд класса "Б". Самыми известными его игроками были первый мастер спорта по футболу на Алтае Анатолий Федулов и лучший бомбардир в истории барнаульского клуба Борис Брыкин. Этот атакующий тандем наводил страх на всех вратарей, с кем бы ни играл "Темп". В 1969 году флагман алтайского футбола перешел из ведомства завода "Трансмаш" в структуру краевого совета спортивного общества "Динамо" и начал выступать под динамовским флагом. Однако при заводе осталась любительская команда "Темп", которая на протяжении двух десятков лет успешно выступала в чемпионате края и вырастила множество замечательных футболистов.

- Возрождение футбольной команды "Темп" - момент для нас исторический, - отметил директор одноименной детско-юношеской спортшколы Олег Киушкин. - Болельщики со стажем помнят команду мастеров с таким названием, выступавшую в классе "Б" чемпионата СССР, а также заводскую команду "Темп", в которой играл, кстати, и мой первый тренер Александр Горбунов. Сейчас мы возрождаем традиции. Понимаем, что есть "Динамо" - вершина пирамиды, куда самые перспективные футболисты Алтайского края должны, естественно, стекаться. В команде "Темп" будут выступать лучшие молодые игроки, которые не попали в "Динамо", но получили еще один шанс проявить себя и расти дальше.

Вновь под крышей

Создание профессиональной команды - одна из целей Константина Болотова и Александра Бродникова - владельцев уникального для нашего региона футбольного манежа "Темп". 20 июля новообразованный коллектив провел первую тренировку. Символично, что она проходила в манеже, руководство которого получило долгожданное разрешение на возобновление работы.

- Состояние комплекса приведено в соответствие с требованиями по недопущению распространения COVID-19, - сказал журналистам замначальника отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиены Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Павел Анцупов. - Организован входной фильтр: проводится термометрия, обработка рук антисептиком. В целом все готово к началу занятий профессиональных спортсменов. О тренировках детей на данном этапе снятия ограничений речь пока не идет.

Генеральный директор "Темпа" Павел Николаев рассказал об увеличении в манеже циркуляции воздуха, который также очищается и обеззараживается за счет бактерицидных ламп и облучателей-рециркуляторов.

Кто у истоков?

Когда на поле стали один за одним появляться футболисты в оранжевой форме, то у автора этих строк глаза округлились от удивления. От количества в составе "Темпа" звездных игроков, имеющих международный опыт выступления. Вот бьет по мячу экс-нападающий "Краснодара" и казанского "Рубина" Александр Яркин, а это разминается Андрей Марков, в свое время выступавший за латвийский "Динабург". На бровке зашнуровывают бутсы братья Цвык - воспитанники донецкого "Шахтера", выступавшие за юношескую сборную Украины, а ныне тренирующие детей в "Темпе". Под стать команде и главный тренер Иван Старков - бывший игрок молодежной сборной России, московского "Локомотива", "Ростова" и пермского "Амкара".

- Какие ощущения? Как будто впервые вышел на футбольное поле, - сказал "АП" Максим Цвык. - Испытываю мандраж от того, что стою у истоков продолжения той истории, которая была у футбольного клуба "Темп". Ждем разрешения на возобновление чемпионата края. Задача - выиграть. Тем более что у нас подбирается такой легендарный состав. В эту команду приглашены все тренеры футбольной школы "Темп". А это, сами понимаете, вызовет большой ажиотаж. На собственном примере будем показывать воспитанникам, как надо играть.

По словам Ивана Старкова, состав "Темпа" - это сплав опыта и молодости. Помимо прошедших Крым и рым тренеров школы, которые выступят в роли "дядек", в команду приглашены лучшие игроки чемпионата молодежной "Лиги.БРО". По сути, это сборная сильнейших футболистов Барнаула, если, конечно, оставить за скобками профессиональный клуб "Динамо".

В ожидании старта

Первая тренировка "Темпа" в манеже проходила не совсем обычно, учитывая рекомендации Роспотребнадзора. Футболисты работали в парах на расстоянии друг от друга, никакой игры, естественно, не было. В конце занятия лучшие получили от Ивана Старкова... шоколадки, что вызвало у темповцев бурю эмоций и шуточек в адрес наставника.

Команда готовится к старту в чемпионате края, который начнется при условии нормализации эпидемиологической обстановки в регионе. По словам Олега Киушкина, в этом пилотном турнире планируется попробовать свои силы с точки зрения менеджмента, посмотреть на приглашенных футболистов, оценить работу тренера. Озвучивать дальнейшие планы директор клуба пока отказался, однако в кулуарах активно обсуждалось желание руководства "Темпа" в следующем сезоне подняться на ступень выше и заявиться в первенство России среди любительских клубов третьего дивизиона. В перспективе, возможно, "Динамо" и "Темп" будут выступать в одной лиге.

- Как подойти к футбольной истории? Возможно, это основная сейчас футбольная команда - "Динамо". А возможно, возникнут какие-то элементы здоровой конкуренции, которая никогда никому не мешала, - подчеркнул на недавней пресс-конференции министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. - Но это будет зависеть от партнеров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх