Новости и события » Происшествия » УМВД: квартирные воры распылили в подъезде слезоточивый газ, чтобы их не задержали

УМВД: квартирные воры распылили в подъезде слезоточивый газ, чтобы их не задержали

УМВД: квартирные воры распылили в подъезде слезоточивый газ, чтобы их не задержали

В Калининграде завершено расследование уголовного дела по обвинению в квартирной краже двоих местных жителей, которых полицейские задержали по горячим следам в декабре прошлого года. Как установили сотрудники уголовного розыска, ранее неоднократно судимые 30-ти и 39-летний рецидивисты вскрыли входную дверь квартиры на улице Гакуна и похитили из шкафа наручные часы и золотые серьги. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Оповещение о том, что в жилище проникли неизвестные, система сигнализации автоматически отправила хозяйке квартиры на мобильный телефон. Женщина в режиме реального времени наблюдала, как воры обыскивают ее квартиру, и позвонила соседям с просьбой их задержать. Скрывавшие свои лица под медицинскими масками взломщики распылили в подъезде слезоточивый газ, чтобы отпугнуть жильцов, и скрылись.

Однако наружные наряды полиции и оперативные сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленников недалеко от места совершения преступления. В результате личного досмотра задержанных оперативники изъяли медицинские маски, бахилы, наборы универсальных ключей и отмычек для взлома замков. Кроме того, полицейские обнаружили и похищенные ювелирные изделия, которые фигуранты успели выбросить в ручей.

В отношении подозреваемых следственным отделом ОМВД России по Ленинградскому району Калининграда было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». В ходе предварительного следствия вина фигурантов была полностью доказана. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Ленинградский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх