Новости и события » Спорт » В Рубцовске сделают площадку для воркаута

В Рубцовске сделают площадку для воркаута

В Рубцовске сделают площадку для воркаута

Алтайский Союз творческой молодежи стал одним из победителей конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Он получил свыше 460 тысяч рублей на реализацию проекта "Спорт-АКТИВ" в Рубцовске.

Первая ласточка

Согласно проекту, на территории рубцовской школы № 1 установлена площадка для занятий воркаутом и сдачи норм ГТО. На Черемушках это первый такой объект. А школа вообще единственная в городе, в которой появилось подобное сооружение.

Несмотря на то, что грантополучатель - общественная организация, проект стал результатом совместной деятельности общественников, образовательного учреждения и подразделения Сибирской генерирующей компании (СГК). Последнее взяло на себя основные работы по подготовке места под площадку, предоставило технику.

На грант были приобретены материалы и оборудование, но основные средства направят на проведение социально значимых мероприятий для населения всех возрастов. В числе таковых чемпионат по воркауту и подготовка к сдаче норм ГТО. Правда, по понятной причине - эпидемия коронавируса - они пока перенесены на сентябрь-октябрь. Но сюда можно уже приходить и тренироваться. Местная ребятня уже воспользовалась таким шансом.

Спорт в дефиците

Заместитель директора Союза творческой молодежи и автор проекта Татьяна Фролова рассказала, почему местом для размещения спортсооружения выбраны Черемушки:

- В микрорайоне проживает не менее четверти населения города, в то же время здесь имеются только остатки советского спортивного оборудования возрастом не менее 40 лет. Приоритетное направление проекта "Спорт-АКТИВ" - создание условий для массового развития физической культуры и спорта, организации здорового досуга, особенно детей и молодежи.

Впрочем, в ближайшем будущем в северной части города недостатка в спортсооружениях не будет. Скоро откроется многофункциональная ледовая арена, а также появится еще одна спортплощадка по очередному президентскому гранту.

Полезная мода

Воркаут - модное и зрелищное молодежное течение, в основе которого лежит уличная гимнастика.

- Площадка позволит школьникам заниматься спортом в урочное время и готовиться к сдаче норм ГТО, - добавляет заместитель главы администрации города Алексей Мищерин. - К сожалению, у нас недостаточно таких сооружений на территориях образовательных учреждений.

Ребята, кроме того, могут получить дополнительные баллы за выполнение нормативов золотого и серебряного знаков ГТО, что им зачтется при поступлении в вузы. А где подготовиться к их сдаче, как не на специализированной площадке?!

Вот ведь парадокс: буквально несколько десятилетий назад влияние улицы считалось негативным, от него всячески старались оградить детей. Сегодня появилась другая проблема: привязанность к гаджетам и, как следствие, малоподвижность. Особенно ярко это показала самоизоляция.

Другая категория детей - активные, готовые выплескивать энергию. Но не все имеют возможность посещать спортивные школы. А на оборудованной под боком спортплощадке подрастающее поколение абсолютно безвозмездно сможет проводить свободное от учебы время, что весьма актуально для малообеспеченных семей.

Установить и сохранить

Заместитель директора по эксплуатации тепловых сетей подразделения СГК в Рубцовске и депутат горсовета Олег Семеньков доволен результатом. Площадка действительно получилась достойной.

- Бюджет нашего города всегда дотационный, недостаточно финансов для того, чтобы поддерживать те или иные направления спорта, - говорит он. - Поэтому мы совместно решили реализовать такой проект и начать с малого - с этой площадки. Установив ее на территории школы № 1, мы даем ребятам возможность заниматься воркаутом, укреплять здоровье.

Следующая задача - сохранить объект. Не то чтобы рубцовская молодежь отличается вандализмом, но случаи бывают. По словам Алексея Мищерина, площадка передана на баланс школы. Это значит, что она окажется под охраной. К тому же дворники, благоустраивая территорию учебного заведения, станут следить за чистотой и этого спортивного сооружения.

При должном уходе площадка будет существовать несколько десятков лет. Так что не одно поколение юных жителей Черемушек скажет спасибо.

Фото автора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх