Новости и события » Авто » Чуйский тракт расширяют в одном из районов Алтая

Чуйский тракт расширяют в одном из районов Алтая

Чуйский тракт расширяют в одном из районов Алтая

В Первомайском районе началось расширение Чуйского тракта до четырех полос. Работы на одиннадцатикилометровом участке дороги обойдутся федеральному бюджету в 3,1 миллиарда рублей.

Не первый год

Из-за высокой интенсивности движения (за сутки по трассе проезжает от 11 до 22 тысяч машин) Чуйскому тракту не хватает пропускной способности и на нем часто случаются ДТП. Решить проблему должно расширение автотрассы до четырех полос. Работы в этом направлении ведутся уже не первый строительный сезон.

В прошлом году в эксплуатацию ввели десятикилометровый участок в Тальменском районе, проект также включал в себя строительство нового моста через Чумыш.

Параллельно с этим началась реконструкция участка на границе Тальменского и Первомайского районов, ее завершение запланировано на 2022 год.

Работы продолжились и в текущем году. На прошлой неделе дорожники приступили к расширению Чуйского тракта с 212 по 223 км. Специалистам предстоит построить четыре полосы от развязки возле Новоалтайска в сторону Бийска.

- Сейчас основные силы брошены на возведение объездной дороги, протяженность которой составит 5 километров, - сообщил начальник Упрдор "Алтай" Ярослав Долинский. - 1 августа мы планируем ее сдать и переключить движение с основного участка, на котором начнется реконструкция. Параллельно с этим ведется заготовка материалов, подготовка грунта и устройство площадок для строительной техники.

Современные стандарты

При строительстве федеральной трассы региональный Упрдор старается применять передовые технологии. В основании новой дорожной одежды будет использован бетон, что сделает дорогу более долговечной. Согласно нормативам, следующий капитальный ремонт потребуется объекту не раньше чем через 24 года. Все это время будут выполняться только работы по защите покрытия.

90% используемых материалов производится в Алтайском крае. Из соседних регионов приходится возить цемент, но и его может поставлять местный завод. По словам Ярослава Долинского, переговоры ведутся, все зависит от предложенной цены и возможностей предприятия закрывать требуемые объемы.

В проект помимо расширения до четырех полос вошло строительство двух площадок для отдыха водителей большегрузов. Над трассой будет смонтировано более 2 километров линии электроосвещения, также появится разделительное ограждение и система водоотвода. На некоторых участках будут установлены очистные сооружения, которые не позволят грязной воде с проезжей части попадать в водоемы. Закончить строительство планируется следующей осенью.

- Всего у нас в работе находится 21 километр Чуйского тракта. Сейчас расширение трассы также ведется в сторону Новосибирска, - рассказал Долинский. - В общей сложности перевод на четыре полосы движения запланирован на 70 километрах федеральной автодороги.

Без отставаний

На прошлой неделе на Чуйском тракте побывал вице-губернатор Алтайского края Александр Климин. Он высоко оценил работу дорожников, отметив, что проводимое строительство важно для региона.

- Работа напряженная, - заявил он. - Радует, что нет отставаний от графика. В дальнейшем мы будем каждые две недели выезжать с проверкой, наблюдать за всем ходом строительства. Хотя еще раз подчеркну, что пока каких-то замечаний к дорожникам нет.

Параллельно с реконструкцией двух участков разрабатывается проектная документация еще по пяти отрезкам трассы Р-256 "Чуйский тракт", общая протяженность которых - 58 км. Один из них - на въезде в Алтайский край со стороны Новосибирской области.

Также готовятся проекты по направлению от Барнаула до Бийска: за Баюновскими ключами, на границе Троицкого и Зонального районов и перед наукоградом и за Бийском: от поселка Чуйского до села Сростки. Их расширение начнется в ближайшие годы.

Кроме того, планируется начать разработку проектов еще по двум направлениям: 15 км - в Тальменском районе и 7 км - в Первомайском.

(фото автора)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх