Новости и события » Происшествия » Суд вынес приговор сегежской соцработнице, укравшей у сироты миллион

Суд вынес приговор сегежской соцработнице, укравшей у сироты миллион

Вынесен приговор соцработнице, укравшей порядка миллиона рублей у сироты. Прокуратура Сегежского района поддержала гособвинение и признала бывшую заведующую отделением социальной реабилитации «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 5» виновной.

Бывшую заведующую судили сразу по двум статьям - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

По версии следствия, женщина обчищала счета своего подопечного в период с августа по октябрь 2019 года. За это она похитила у 18-летнего молодого человека, оставшегося сиротой, более миллиона рублей. Обвиняемая израсходовала большую часть украденного - 780 000 рублей ушло на погашение кредитов и приобретение однокомнатной квартиры.

Впоследствии она зарегистрировала сделку по покупке жилья, чтобы узаконить свои права на квартиру. Как только в отношении женщины возбудили уголовное дело, она тут же извинилась перед пострадавшим воспитанником «Центра» и полностью компенсировала причиненный ему ущерб.

29 июня Сегежский суд вынес свой вердикт по делу. Женщину приговорили к трем годам тюрьмы условно с испытательным сроком два года. Также ей придется заплатить штраф в размере 30 000 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх