Новости и события » Происшествия » Полицейские на Алтае спасли двух тонущих мужчин

Полицейские на Алтае спасли двух тонущих мужчин

Полицейские на Алтае спасли двух тонущих мужчин

В Алтайском крае сотрудники транспортной полиции спасли двух тонувших мужчин, у которых перевернулась лодка. Это произошло ночью.

Сообщение о случившемся в линейное управление МВД поступило около полуночи. Жители поселка Затон рассказали, что услышали со стороны Оби крики о помощи, но не смогли ничего сделать. Терпящих бедствие сносило быстрым течением вниз по реке, а ее ширина в этом месте - почти километр. Транспортные полицейские начали поисково-спасательную операцию.

"В ту ночь дул сильный ветер, шум волн заглушал все звуки. С включенным прожектором я доплыл до острова Шубинский, неподалеку от которого и увидел в центре реки силуэты двух мужчин. Они едва держались на плаву", - рассказал старший прапорщик полиции Александр Бородин.

Он поднял на борт пострадавших и доставил в линейный пункт полиции барнаульского речного порта. Сотрудники подобрали мужчинам сухую одежду, напоили горячим чаем. От медицинской помощи спасенные отказались.

"Возвращались с дачи в город. В темноте наскочили на топляк, наша лодка перевернулась. Некоторое время мы держались за нее, потом она затонула", - объяснил случившееся Евгений Тимошкин.

Он вспомнил, что была паника, звали на помощь. Его друг не умеет плавать, но был в спасательном жилете. Участок, где перевернулась лодка, считается крайне опасным. Там чередуются водовороты, нормальное и свальное течение. Мужчины почти полтора часа провели в воде, температура которой не поднималась выше 18 градусов.

Позже полицейские разыскали сигнальный буй затонувшей лодки, подняли ее со дна Оби и передали пострадавшим.

Каждый год они спасают 8-10 человек, среди которых рыбаки и отдыхающие, которые пренебрегли правилами безопасного поведения на воде.

Фото, видео: МВД


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх