Новости и события » Спорт » Как в Барнауле проходил Кубок Вооруженных сил РФ на призы Владимира Шаманова

Как в Барнауле проходил Кубок Вооруженных сил РФ на призы Владимира Шаманова

Как в Барнауле проходил Кубок Вооруженных сил РФ на призы Владимира Шаманова

В Барнауле уже седьмой раз состоялся этап Кубка Вооруженных сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою. Соревнования на призы легендарного военачальника генерал-полковника Владимира Шаманова прошли 25 и 26 октября.

На ковре - элита

Финальные бои прошли при полных трибунах спорткомплекса "Победа". Зрители пришли понаблюдать не только за захватывающими поединками элиты Российской армии, но и за выступлениями лучших творческих коллективов города. Среди почетных гостей присутствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который подчеркнул, что турнир на призы Шаманова занял достойное место в линейке соревнований.

"Владимир Анатольевич поставил высокую планку и для организаторов, и для участников. Победить здесь - большая честь! Неслучайно Министерство обороны признало этот турнир по армейскому рукопашному бою лучшим, проводимым в Вооруженных силах нашей страны", - отметил глава региона.

Лучшим турниром по армейскому рукопашному бою он был признан в 2015 году. А три года назад приобрел статус мастерского: чемпион соревнований получает звание мастера спорта. Поприветствовав участников и зрителей, бывший главком ВДВ, а ныне председатель Комитета по обороне Госдумы уроженец Барнаула Владимир Шаманов подчеркнул, что соревнования проходят в дни торжественных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения легендарного оружейника Михаила Калашникова. Кроме того, он напомнил, что программа турнира включала в себя и почетную церемонию открытия в Барнауле Аллеи памяти в честь подвига бойцов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. На открытии аллеи побывали Герои России, специально прибывшие в Барнаул, а также спортсмены, выступавшие в турнире.

В этом году барнаульский этап Кубка Вооруженных сил собрал более 70 участников из 12 команд, представляющих различные виды и рода войск Вооруженных сил, а также спортивные клубы. Это действующие военнослужащие - контрактники и срочники: десантники, ракетчики, танкисты, пехотинцы, разведчики, спецназ.

Путь Шерхана

Пожалуй, самым титулованным участником турнира был победитель чемпионатов России по армейскому рукопашному бою, один из представителей смешанных единоборств, уверенно выступающий в турнирах ACA Шараф Давлатмуродов по прозвищу Шерхан. Наш земляк, воспитанник Алтайской федерации армейского рукопашного боя, в конце сентября победил в Москве нокаутом американца Бретта Купера, взяв у него реванш за поражение двухлетней давности. Сегодня он входит в топ-50 мира по всем лигам ММА. На турнире Владимира Шаманова представляющий Центральный военный округ спортсмен выступал уже шестой раз. Он оказался вне конкуренции в категории до 85 кг. В первом бою Шерхан продемонстрировал свою мощь, отправив тяжелым ударом ногой в нокаут Дмитрия Петрова, представляющего Военный институт физической культуры Санкт-Петербурга. Последнего несколько минут врачи приводили в чувство.

"После боя подошел к сопернику, пожал ему руку, - говорит Шараф. - Мы все - спортсмены, братья по оружию. Если выбрал этот путь, то нужно быть готовым ко всему. Я тоже в любительской карьере бывал в нокаутах. Проигрывал спортсменам более высокого уровня. Если после таких ситуаций ты продолжаешь идти вперед, то начинаешь быстрее расти. Особенно в психологическом плане. А если сломался, значит, это не твой путь".

Как и в прошлом году, на турнире в Барнауле доминировали представители московской команды ВДВ. Десантники сражались за "золото" в четырех весовых категориях из семи и во всех случаях праздновали победу. Особенно зрелищным стал финальный бой в весовой категории до 70 кг, в котором опытнейшему мастеру спорта по рукопашному бою десантнику Алексею Аранзаеву противостоял Сармат Шишкалеев из Рязанского высшего воздушно-десантного училища. Аранзаев продемонстрировал разнообразную ударную технику и шикарные броски, выиграв бой за явным преимуществом.

"Руководство поставило перед нами четкую задачу - завоевать побольше золотых медалей и занять первое общекомандное место, - сказал тренер сборной ВДВ старший лейтенант Иван Зарубин. - Мы - родоначальники этого вида спорта, поэтому у нас нет другого варианта. Собираем сильнейших спортсменов, проводим чемпионаты ВДВ, тренируемся. В присутствии Владимира Шаманова выступать престижно, ребята горят, стремятся показать себя. В прошлом году у нас было пять финалистов, четыре чемпиона. В этом году оппозиция была сильнее, но вновь завоевали четыре золотые медали".

Второе место в общекомандном зачете заняла команда Военного института физической культуры Санкт-Петербурга. Третьими стали бойцы Ракетных войск стратегического назначения. На счету хозяев золотая медаль, которую в категории свыше 85 кг завоевал представитель Алтайской федерации АРБ Константин Рева. По итогам турнира бойцы получили очки для участия в финальном этапе Кубка - мемориале основателя и первого главкома ВДВ Василия Маргелова.

Как в Барнауле проходил Кубок Вооруженных сил РФ на призы Владимира Шаманова


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх