Новости и события » Спорт » Как в Шахтах спортсмены тренируются во время пандемии

Как в Шахтах спортсмены тренируются во время пандемии

Три месяца самоизоляции показали, что для шахтинских спортсменов нет преград. Ребята продолжают тренировки в онлайн-формате. Благодаря этому, они сохраняют физическую активность, спортивную форму и готовятся к будущим соревнованиям.

В апреле, когда стало ясно, что режим всеобщей самоизоляции не ограничится одной неделей, в ведущем шахтинском клубе восточных боевых единоборств «Кумган» приняли решение - тренировки будут продолжаться и никакие внешние трудности не станут для них помехой.

Наставниками было опробовано несколько вариантов удаленных занятий для местных тхэквондистов.

Первым опытом была запись видео упражнений и рассылка их в группах WhatsApp. В ответ ученики присылали своим наставникам видеоотчеты. Такие рассылки делались несколько раз в неделю.

Затем тренеры и их воспитанники стали встречаться с помощью ставшей в одночасье мегопопулярной интернет-платформы Zoom. Формат занятий через онлайн сервис видеосвязи оказался более приближен к «реальным» тренировкам в спортивном зале.

- Мы сразу видим технику исполнения спортсменом тех или иных упражнений, и при необходимости сразу можем вносить свои коррективы, давать советы, - объясняют преимущество тренировок в режиме «беZoomия» наставники.

В таком формате, в течение нескольких недель шахтинские бойцы смогли не просто поддерживать себя в должной форме, но и подготовились к сдаче экзаменов на новые пояса. В итоге многим ребятам, не выходя из дома удалось официально повысить свой уровень спортивного мастерства.

Впрочем, никакие, даже самые передовые технологии, не заменят контактные тренировки в боевых условиях.

«Кумгановцы» надеются, что уже очень скоро все вместе смогут наконец встретиться в зале, и со стопроцентной отдачей продолжат оттачивать приемы и готовиться к новым победам.

Тренируются в домашних условиях и воспитанники спортклуба «Боец».

Наставники высылают своим подопечным задания в WhatsApp, получая в ответ видеоотчеты о выполненных упражнениях.

- Мы все ждем скорейшего завершения пандемии. И конечно, каждый новый день в условиях самоизоляции вызывает тревогу у спортсменов и тренеров. Причины очевидны. Сегодня, когда отменены все соревнования как в стране, так и за рубежом, когда закрыты тренировочные базы и спортивные залы, поддерживать форму невероятно сложно, - говорит руководитель и тренер спортклуба «Боец» Мхитар Аветисян.

Напомним, что в шахтинском СК «Боец» занимаются и готовятся к турнирам областного, регионального, федерального и международного уровней представители такой разновидности единоборств, как рукопашный бой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх