Новости и события » Происшествия » Пятеро уральцев платили в магазинах купленными через интернет купюрами

Пятеро уральцев платили в магазинах купленными через интернет купюрами

Пятеро уральцев платили в магазинах купленными через интернет купюрами

Первоуральский городской суд рассмотрит уголовное дело против пяти преступников, обвиняемых в изготовлении и сбыте поддельных банкнот достоинством в пять тысяч рублей, сообщает Znak со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области.

Согласно материалам дела, в 2019 году в магазине поселка Коуровка была обнаружена поддельная купюра номиналом в пять тысяч рублей. Банкнота осталась на месте преступления, но подозреваемый успел скрыться.

Вскоре правоохранительные органы задержали пятерых подозреваемых. С октября прошлого года они сбывали поддельные купюры, совершения покупки в магазинах Первоуральского городского округа и окрестных поселков.

Так, под предлогом размена один из соучастников сбыл поддельный билет номиналом пять тысяч рублей продавцу магазина в Новоуткинске. Кассир приняла банкноту за настоящую и разменяла пять тысяч рублей мелкими деньгами. Подделку обнаружили в банке при подсчете денежных средств после инкассации.

Обвиняемые признались, что поддельные деньги были приобретены через интернет. Одному из соучастников преступления доставили их курьерской службой.

В мае этого года пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области предупредила об активизации преступной деятельности по изготовлению поддельных денег. Это касается купюр номиналом в пять и одну тысячу рублей. В этом году уже было выявлено более 200 фальшивых банкнот номиналом пять тысяч рублей. За весь прошлый год зафиксировали около 500 фальшивок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх