Новости и события » Авто » В Тольятти создали уникальный электрокарт с «умным» аккумулятором

В Тольятти создали уникальный электрокарт с «умным» аккумулятором

В Тольятти создали уникальный электрокарт с «умным» аккумулятором

Группа студентов Тольяттинского госуниверситета создала уникальный электрический карт. Компактная гоночная машина получила «умный» литий-титанатный аккумулятор.

Вначале возник проект построить обычный карт, далее консультант команды Togliatti Solar Team внес предложение установить готовую платформу на электротягу. Специалисты проанализировали главные проблемы электрокаров и создали специальную батарею, которая состоит из 22 элементов. Система Battery Management System контролирует состояние аккумулятора. Для этого имеется специальный монитор, показывающий напряжение, общий уровень заряда, температуру контроллера, двигателя и корпуса батареи, выводятся также показания скорости вращения колеса.

Карт создавался для центров проката по оригинальной схеме: 6-7 заездов и последующие 15-20 минут зарядки. Новый аккумулятор достаточно дорог в изготовлении, при этом он несет на себе значительную интеллектуальную нагрузку. В ближайшем будущем студенты планируют изготовить такое же «умное» устройство для легкового автомобиля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх