Новости и события » Происшествия » Уроженца Барнаула миллиардера Дмитрия Босова нашли мертвым в своем доме

Уроженца Барнаула миллиардера Дмитрия Босова нашли мертвым в своем доме

Уроженца Барнаула миллиардера Дмитрия Босова нашли мертвым в своем доме

6 мая на территории своего дома в подмосковном поселке Усово было найдено тело миллиардера Дмитрия Босова. По предварительной версии следствия, уроженец Барнаула покончил с собой. Он занимал 86-ое место в списке богатейших россиян.

Тело бизнесмена обнаружили родственники. Следователи устанавливают обстоятельства и причины произошедшего.

Босов перестал отвечать на звонки супруги, и она забеспокоилась. Просмотрела записи камер наблюдения и увидела, что он зашел в фитнес-зал. Дверь зала оказалась заперта изнутри, охранники ее выбили и обнаружили тело бизнесмена, пишет РБК.

Нефть, уголь, алюминий

Босов родился 52 года назад в Барнауле. В 1991 году закончил МВТУ им. Баумана. Во время учебы познакомился со своими будущими бизнес-партнерами.

После они основали первую компанию - "ПИФ". В 1994-1997 годах Босов занимался алюминиевым бизнесом. Он возглавлял московское представительство конгломерата Trans World Group (TWG), который контролировал почти половину крупных российских металлургических заводов.

В 2004 году Босов инвестировал в нефтяные активы: стал cовладельцем нефтяной компании Vostok Oil. В 2010-х занялся угольным бизнесом и создал группу "Сибантрацит", в которую вошли активы в Кемерово и в Новосибирской области.

В 2017 году Босов объявил об еще одном амбициозном проекте, решив добывать уголь в Арктике - так называемый арктический карбон на базе компании "ВостокУголь". Планировалось добывать до 20 млн т в год, но добычу пока не началася. Тем не менее, эти планы учитываются в развитии Северного морского пути.

Босов также вложил $100 млн в угольный проект в Индонезии - группу компаний Blackspace, которой принадлежат лицензии на участки по добыче угля, никеля, марганца и бокситов.

Журнал Forbes в апреле 2020 года оценил состояние бизнесмена в $1,1 млрд. Он занял 86-ое место среди богатейших россиян.

Босов считался совладельцем газеты "Ведомости".

Босов и его жена основали благотворительный фонд "День первый", который после начала эпидемии коронавируса организовал закупки и доставку из Китая в Россию медицинских изделий и средств защиты для борьбы с инфекцией.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх