Новости и события » Спорт » Путь к вершине. Обзор игр в первенстве ВХЛ

Путь к вершине. Обзор игр в первенстве ВХЛ

Путь к вершине. Обзор игр в первенстве ВХЛ

В первенстве ВХЛ сыграна почти половина регулярного сезона - командам осталось провести от 21 до 24 матчей. Но борьба за лидерство в турнирной таблице, похоже, только начинается. Пока на вершине держится клуб "Динамо-Алтай", сыгравший больше всех своих конкурентов. Правда, ближайший преследователь - ХК "Челны" отстает лишь на одно очко и уже в следующем туре, который барнаульцы пропускают, с большой долей вероятности вернет себе лидерство.

Коллектив Александра Усачева оказался наверху турнирной таблицы 5 ноября после третьего домашнего матча против саратовского "Кристалла". Игра получилась очень непростой, страсти на льду не утихали до самого финального свистка. Как и в первой встрече, соперники не смогли забить в основное время, хотя преимущество хозяев по броскам в створ было подавляющим - 49 к 25. И вновь исход поединка решился в овертайме, где победу праздновали барнаульцы. Героем матча стал дебютировавший за "Динамо-Алтай" Илья Шубович, который в октябре был признан лучшим нападающим международного Student Hockey Challenge-2019 в Барнауле. На 64-й минуте он замкнул классную передачу Кирилла Брагина, вызвав на трибунах долгие и продолжительные овации.

Стоит отметить и второй "сухарь" в сезоне голкипера Александра Зубарева, который защищал "последний рубеж" динамовцев во всех трех встречах с "Кристаллом". Он не сумел сохранить ворота в неприкосновенности лишь во втором противостоянии, завершившемся в пользу саратовцев - 1:2.

Победы пока даются "Динамо-Алтаю" очень тяжело. Лишь четыре из них были одержаны в основное время, причем три - над "Красноярскими Рысями", прочно осевшими на дне таблицы. Остальные добыты в овертайме или серии буллитов, где пришлось буквально вгрызаться в результат.

Правда, и поражений по всем статьям у алтайских хоккеистов в этом сезоне не было, что говорит о том, что они не разваливаются, уступая по ходу матча. Исключением стал лишь разгром в середине октября в первом гостевом поединке от "Чебоксар" (1:7). Впрочем разбор полетов после такого поражения прошел, по всей видимости, серьезный. Потому что спустя сутки на лед "Чебоксары-Арены" вышла совсем другая команда с эмблемой "Динамо-Алтай", которая показала, что в состоянии давать сдачи, нанеся симметричный удар - 6:2.

В целом же барнаульцы пока больше бьются и сражаются, чем играют в хоккей. Но это не должно удивлять, ведь, как уже отмечал на предсезонной пресс-конференции Александр Усачев, новая команда за один день не создается. Не очень убедительно выглядит игра в большинстве (по реализации численного преимущества "Динамо-Алтай" занимает 5 место в лиге). Располагая одним из сильнейших в первенстве ВХЛ составов, динамовцы много атакуют, но большинство бросков наносятся не из выгодных позиций. Тренерский состав по-прежнему ищет сочетания звеньев, которые постоянно претерпевают изменения. Совсем недавно команду пополнил 21-летний Никита Складчиков, подписавший контракт с новокузнецким "Металлургом", с которым "Динамо-Алтай" имеет договор о спортивном сотрудничестве. Талантливый защитник командирован в барнаульский клуб с целью набора физических кондиций.

"Радует то, что проявляем характер, вытаскиваем тяжелые игры, но очень сильно расстраивает реализация голевых моментов, - говорит Александр Усачев. - Не можем заставить ребят лезть на пятак, лезть на ворота, а этого не хватает. Будем уделять этому большое внимание, а весь хоккей начнется после Нового года. Постараемся создать коллектив, наиграть связи и показывать ту игру, которую ждут от нас болельщики".

Несмотря на все трудности, динамовцы берут почти все "свои" очки. Особенно радует, что они отбирают их у других фаворитов. Барнаульцам, например, удалось дважды обыграть "Челны" на родине КамАЗов, а также увезти две победы из Чебоксар. Вратарскую бригаду в октябре пополнил Александр Зубарев - герой прошлогодней финальной серии Кубка Федерации в составе "Ростова". После матчей с "Кристаллом" он возглавил рейтинг самых надежных голкиперов текущего первенства. Да и Кирилл Волохин, признанный лучшим вратарем октября в первенстве ВХЛ, успешно отыграл в большинстве матчей. Нашелся в "Динамо" и лидер - капитан Степан Жданов какое-то время возглавлял бомбардирскую гонку первенства ВХЛ, а сейчас входит в топ-3 с 14 набранными очками (6 голов + 8 передач).

Во втором круге "Динамо-Алтай" ждет окончательная притирка игроков, а также серьезная конкуренция с "Чебоксарами" и "Челнами" за лидерство в турнирной таблице. С обеими "Че" барнаульцы сразятся в родных стенах, однако с остальными соперниками будут играть на правах гостей. Но коллектив Усачева уже показал, что у него есть характер, поэтому уж точно должен избежать неприятных серийных поражений.

Заключительные в первом круге встречи "Динамо-Алтай" проведет 30 ноября, а также 1 и 3 декабря. В "Титов-Арене" барнаульцы проэкзаменуют дебютанта первенства - ХК "Оренбург".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх