Новости и события » Происшествия » Кемеровская пенсионерка добровольно отдала незнакомцу 1,3 млн рублей

Кемеровская пенсионерка добровольно отдала незнакомцу 1,3 млн рублей

Кемеровская пенсионерка добровольно отдала незнакомцу 1,3 млн рублей

81-летняя жительница города Кемерово лишилась своих сбережений, поддавшись на уговоры мошенника. Злоумышленника разыскивают, ему грозит до 10 лет колонии.

По версии следствия, пожилая женщина получила звонок с неизвестного номера. Голос на другом конце трубки сообщил кемеровчанке, что ей положена компенсация в размере 2 млн рублей за приобретенные ранее БАДы.

Мошенник заявил жертве, что для получения выплат ей необходимо заплатить 450 тысяч рублей за ячейку, в которой хранился сертификат. Пенсионерка пошла на поводу и преступника и перевела требуемую сумму.

Спустя некоторое время мошенник объявился вновь и сообщил горожанке, что на ее имя якобы имеется еще один сертификат. Для получения еще одной компенсации он потребовал от кемеровчанки оплатить налоговую пошлину и курьера. Женщина вновь послушно выполнила все требования злоумышленника, переведя ему на этот раз 840 тысяч рублей.

Через две недели, когда пенсионерка так и не получила никаких выплат, она предположила, что стала жертвой преступления и обратилась в полицию. Правоохранители по факту случившегося возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх