Новости и события » Спорт » 64 барнаульца почти три месяца худели под руководством опытных наставников

64 барнаульца почти три месяца худели под руководством опытных наставников

64 барнаульца почти три месяца худели под руководством опытных наставников

Cостоялся онлайн-финал "Сибирской трансформации". Борьбу за медали и ценные призы популярного проекта вели 64 барнаульца, которые на протяжении почти трех месяцев приводили себя в форму и худели под руководством опытных наставников.

Этой весной из-за коронавируса отменились все соревнования, в том числе по бодибилдингу. Мало было бед атлетам, так еще закрылись все тренажерные залы и фитнес-клубы. В подвешенном состоянии оказались и участники пятого сезона барнаульского проекта "Siberian трансФОРМАция". Однако Федерация бодибилдинга и фитнеса Алтайского края решила довести дело до конца, организовав финал в онлайн-формате.

- Время непростое, но находим какие-то новые форматы, - отметил присоединившийся к началу трансляции турнира министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. - Как только все ограничения будут сняты, вернемся к прежнему ритму и обычному соревновательному графику.

Судьи отсматривали участников, позирующих дома, через специальную онлайн-платформу. Также они сравнивали фотографии до и после, оценивая результат проделанной за квартал работы. Главный критерий - то, как конкурсант за 2,5 месяца трансформировал свое тело. Большинство из них изменились буквально до неузнаваемости, а некоторые за время участия в проекте сбросили 20 и более килограммов.

- Цифры фантастические, - сказал главный судья и ведущий проекта, вице-президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Алтайского края Александр Барбашин. - Но все это проходило на наших глазах, поэтому поверьте: такая трансформация за 11 недель вполне возможна. Жаль, не смогли провести финал на сцене. Однако, как мне кажется, формат онлайн не так уж и плох. Охват аудитории гораздо больше.

Первыми на суд зрителей предстали мужчины не старше 35 лет. Они синхронно выполняли повороты, показывая жюри свои мышцы. В итоге победа досталась Роману Киселеву, который сумел сбросить 26,6 кг! После оглашения результатов он поблагодарил организаторов проекта за возможность изменить себя в лучшую сторону. Среди женщин в этой возрастной категории лучшей была признана трансформация Екатерины Душениной. Победителям и призерам достались медали, ценные подарки и денежные призы от организаторов и спонсоров. Общий призовой фонд конкурса - 190 тыс. руб.

Одной из участниц в категории старше 35 лет стала редактор "Комсомольской правды - Барнаул" Ольга Ведерникова, которая в своих "Дневниках худеющей" писала, что за время проекта не съела ни одной конфеты и ни одной булочки. В итоге за три месяца ей удалось скинуть почти 9 килограммов и привести себя в условиях самоизоляции в отличную форму. Самой старшей участницей финала стала 57-летняя Людмила Шарова.

- Я пришла большой и круглой, - сказала долгожительница проекта Ирина Кочубеева, которая пятый раз участвовала в "Сибирской трансформации". - С каждым разом менялась в лучшую сторону, в общей сложности ушло около 20 кг. Онлайн-финал мне больше понравился, потому что видела себя со стороны в сравнении с другими участницами. К тому же на сцене я немного нервничала, а здесь ощущала себя спокойнее.

Однако были и такие, кто отметил, что даже самая качественная видеосвязь не заменит личного присутствия и живого контакта. Например, Дмитрий Кочетов, ставший серебряным призером в категории "Пляжный бодибилдинг", несколько лет назад участвовал в "Сибирской трансформации", финал которой проходил на профессиональной сцене. По его словам, тогда он испытал гораздо больший драйв, ощущая запах грима и видя перед собой зрителей, софиты, соперников в одной линии... А турнир в условиях самоизоляции - это как футбольный матч при пустых трибунах, атмосфера совершенно не та. Хотя Дмитрий признал, что в данной ситуации онлайн-соревнования - это единственный выход.

В категории "Мамочки в декрете" состязались девушки, которые воспитывают маленьких детей. Лучшей была признана однофамилица рок-звезды нулевых Виктория Чичерина. Завершилась "Сибирская трансформация" категорией "Фитнес-бикини", где важны презентация, подача участницы, грим, прически, купальники. Здесь победа досталась Кире Латкиной. Кстати, ее тренер Нелли Мошкина, которая также готовила к финалу Чичерину и Душенину, была признана лучшим наставником проекта и получила денежный приз в размере 40 тыс. руб.

- Все участники прошли нелегкий путь: жесткие диеты, тренировки... И, несмотря на все трудности, добрались до финала, - подвела итог соревнованиям одна из наставниц проекта, Арина Плотникова. - У большинства изменились вкусовые предпочтения, сформировались правильные пищевые привычки. У некоторых улучшилась личная жизнь.

Уже 27 апреля стартовал новый сезон "Сибирской трансформации", который будет проходить в онлайн-формате. Участники будут слушать лекции, мастер-классы по приготовлению еды, тренироваться в условиях самоизоляции. Присоединяйтесь!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх