Новости и события » Авто » В Барнауле ведут реконструкцию улицы Попова от Власихинской до Трактовой

В Барнауле ведут реконструкцию улицы Попова от Власихинской до Трактовой

В Барнауле ведут реконструкцию улицы Попова от Власихинской до Трактовой

Вместо четырех полос на интенсивном участке движения барнаульской улицы Попова в октябре появится шесть. На реконструкцию участка дороги между Власихинской и Трактовой протяженностью 3,2 км из всех уровней бюджета выделили 600 миллионов рублей.

Историческое событие

Событие это для горожан поистине историческое, поскольку расширить дорогу к промзоне и поселку Новосиликатному планировали еще в 90-е годы прошлого века. И вот наконец в прошлом году внушительный участок вошел в нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Это один из самых крупных дорожных проектов в Барнауле по протяженности, да и по стоимости работ. После ремонта с каждой стороны трамвайных путей будет по три полосы движения вместо двух имеющихся. К работам приступили в прошлом году: построили ливневую канализацию протяженностью 2,8 км.

Основные работы намечены на этот год. Помимо расширения автомобильной дороги планируется реконструкция трамвайного полотна и ремонт путепровода. Проектом также предусмотрена установка светофоров на ул. Власихинской и Трактовой, устройство пешеходного перехода в районе завода синтетического волокна. На пересечении ул. Попова с Трактовой будет расширен перекресток, а на пересечении Власихинской и Попова сделают дополнительный съезд. По обеим сторонам обустроят тротуары.

Северная сторона

Мы побывали на строительстве путепровода на ул. Попова, на ремонт которого в рамках нацпроекта направлено 60 миллионов рублей. Сейчас перекрыта его северная часть. Движение по нему запустят в конце мая. На участке работает спецтехника и около 15 специалистов.

По словам Артема Гилева, директора подрядной организации ООО "Мостик", работы здесь начались с октября прошлого года.

Тогда демонтировали дорожное полотно. В зимний период работы приостановили и возобновили в марте. Рабочие срезали металлическое ограждение, демонтировали трамвайное полотно, разобрали асфальтобетонное покрытие. Затем восстановили монолитную плиту усиления. Длина путепровода была 75,1 метра, после ремонта она увеличится на 1 метр. В ширину путепровод был 6 метров, после ремонта расширится по южной и северной стороне на 3,5 метра.

- Ремонтом трамвайного полотна занят другой подрядчик. С 15 апреля здесь остановлено движение электротранспорта. Сейчас мы демонтируем под трамвайным полотном монолитную плиту усиления, - поясняет Артем Гилев.

В конце мая дорожники обещают открыть трассу по северной стороне и перебраться на южную. Полностью движение по путепроводу и улице будет открыто к 1 октября, как и заложено в контракте с городской администрацией.

В прошлом году предприятие закупило необходимый материал для ремонта северной стороны путепровода, так что пока есть чем работать. Что касается южной стороны, то придется ждать снятия ограничений на работу фирм, не попавших в список разрешенных.

- В условиях самоизоляции организации, с которыми мы сотрудничали, перестали функционировать. Выходят специально, чтобы нам отгрузить необходимые материалы. Большие поставки у нас запланированы с Новоалтайского завода мостовых конструкций. Он не работает, но пошел навстречу, руководство заверило нас, что завод отгрузит продукции столько, сколько потребуется, - говорит Артем Гилев.

По его словам, предприятию-подрядчику повезло, что оно заключило контракт в рамках нацпроекта, и поэтому работы на данном объекте продолжаются.

Если говорить о договоренностях на сезонные работы с другими исполнителями, то пока все очень зыбко, никто не звонит. Все на самоизоляции.

Тем не менее предприятие все налоги в этом месяце заплатило. Налоговые каникулы ему не светят, так как оно работает. Руководитель понимает, что цены растут, появились дополнительные расходы на дезинфекцию, и рабочих следует поддержать, поэтому с марта поднял им зарплату.

- Многие пытаются к нам устроиться, так как люди в период самоизоляции потеряли работу. У нас небольшой коллектив, но качественно работающий, поэтому и зарплаты приличные. Однако нам нужны только узкие специалисты с большим опытом работы: сметчики, прорабы, мастера, - поясняет руководитель предприятия.

Прораб в дорожной организации на вес золота, он как маленький директор, считает Артем Гилев. Он планирует, сколько каждый день нужно выполнить работы, сколько для этого понадобится техники, людей. На нем лежит большая ответственность. Хороших специалистов в городе немного, и оплата у них высокая.

Для прораба Вадима Фомина этот путепровод не первый.

В 2016 году он уже строил мост на ул. Коммунаров. Похожий объект, но в пять раз меньше.

- Мост на Попова отличается тем, что к нему примыкают трамвайные пути, - объясняет Вадим Фомин. - Под путепроводом - железнодорожные пути, в начале и в конце путепровода две ЛЭП. Это значит, что со всеми организациями нужна масса согласований, например железная дорога должна нам дать "окна", когда сможем работать. Согласно экспертизе основные конструкции моста в нормальном состоянии. Но мы полностью будем восстанавливать все балки, пролеты, покрывать конструкцию защитными смесями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх