Новости и события » Спорт » Алексей Смертин пробежал марафон во дворе своего дома

Алексей Смертин пробежал марафон во дворе своего дома

Алексей Смертин пробежал марафон во дворе своего дома

Известный алтайский футболист Алексей Смертин 19 апреля бросил вызов самому себе и пробежал марафон во дворе своего дома в Подмосковье. В этом ему помогла беговая дорожка.

"Бег не в Вене, а в венах!"

Забег Алексея на 42 км 195 метров транслировался в прямом эфире по федеральному каналу "Матч ТВ" в рамках акции БегиДома. Инициатором этого интерактивного онлайн-марафона выступил сам Смертин, который считается настоящим фанатом бега на длинные дистанции. Известно, что в послужном списке бывшего полузащитника сборной России и чемпиона Англии в составе "Челси" есть участие во всех шести главных марафонах планеты. Всего же он восемь раз в своей жизни преодолевал 42-километровую дистанцию. И собирался 19 апреля покорить девятый марафон - в Вене. Однако его, как и все остальные соревнования, отменили из-за вспышки коронавирусной инфекции.

- Я три месяца готовился к Венскому марафону, но его отменили, - рассказал в эфире "Матч-ТВ" перед забегом Смертин. - Тогда и появилась идея пробежать дома, на дорожке. Поделился этими мыслями с друзьями. И вот все это вылилось в такой проект. Бег не в Вене, а в венах!

Суть акции БегиДома. Марафон в новой реальности заключалась в том, что любой человек мог присоединиться к Алексею и преодолеть произвольную дистанцию на беговой дорожке. Так, одновременно со Смертиным стартовали марафонец Искандер Ядгаров, футболист Александр Кержаков, продюсер, актер и ведущий Таш Саркисян, певица Эльмира Калимуллина, капитан уфимского "Салавата Юлаева" Григорий Панин, врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов и многие другие. В студии "Матч ТВ" тоже установили дорожку, на которой поочередно бежали комментаторы телеканала.

"Страдание - твой выбор"

В начале забега Смертин отметил, что первые пять-шесть километров получились для него довольно тяжелыми из-за "скомканной разминки", поэтому пришлось разминаться уже по ходу самой дистанции. Но затем он втянулся и начал получать удовольствие от процесса. Любопытно, что Алексей не просто бежал марафон, но еще и делился философскими мыслями.

- Во время бега часто вспоминаю слова Шопенгауэра, - сказал футболист. - Основная фраза, которую у него почерпнул, является для меня некой мантрой: "Сущность человека определяется тем, чем он занимается в свободное время". Я занимаюсь тем, что бегаю, и очень люблю это ощущение полета, в которое погружаются и тело, и душа. Это целая философия.

На 38-м километре дистанции Смертин отметил, что переходит в ту фазу марафона, когда уже "не терпится, но надо терпеть". А затем сказал, что нужно смириться и бежать дальше, попутно вспомнив слова одного из марафонцев: "Страдание - это твой выбор".

- Я собран полностью, нахожу в себе силы по крупицам, - сбивчивым голосом произнес Алексей. - Пять километров назад увеличил темп и сейчас нужно еще добавлять.

Что ж, задача уложиться в определенное время требует от марафонца серьезных физических и эмоциональных затрат. Футболист сказал, что еще перед забегом предполагал, что преодолеет дистанцию в четких рамках - от 2.50 до 2.55. В итоге так оно и получилось, Алексею удалось выбежать из трех часов!

"Это как выиграть чемпионат"

На последних метрах своего девятого марафона наш земляк признался, что ощущает невероятную усталость и огромное чувство удовлетворения от достигнутой цели.

- Сейчас испытываю абсолютное удовольствие, сопряженное с эйфорией, - сказал Смертин уже после марафона, успев немного отдышаться. - Это как выиграть чемпионат. Победить себя самого прежде всего, а не соперника. Чувствую себя хорошо, но ноги, конечно, гудят. При этом по дорожке бежать легче, потому что само покрытие мягче. Но психологически, возможно, тяжелее. Рад, что все получилось.

Любопытно, что в самый разгар марафона к эфиру подключился и барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков, который рассказал о своей самоизоляции, а также призвал зрителей шевелиться, сохранять активность и подбадривать друг друга.

- Пока что режим самоизоляции у нас на Алтае не такой строгий, как в столице, - подчеркнул чемпион мира. - Поэтому есть возможность побегать в лесу, где очень мягкое покрытие и насыщенная кислородом атмосфера. Что касается марафона на беговой дорожке, то эта идея весьма достойная. В нынешних условиях только такой формат тренировок и соревнований и остается возможным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх