Новости и события » Происшествия » Спонтанный поход в гости обернулся для супругов из Барнаула трагедией

Спонтанный поход в гости обернулся для супругов из Барнаула трагедией

Спонтанный поход в гости обернулся для супругов из Барнаула трагедией

Спонтанный поход в гости к приятелю обернулся для супругов из Барнаула трагедией. Муж погиб, жена осталась вдовой.

Пациент с пробитой головой

Сообщение о криминальной травме в проезде Иртышском в Барнауле поступило в полицию в мае прошлого года от врачей скорой помощи. Когда они приехали по вызову, получив сообщение о ранении, пострадавший лежал на животе во дворе дома. Рядом с ним находились хозяин усадьбы и супруга раненого. Они рассказали, что его ударил один из гостей. Ссора случилась во время застолья. И один из спорщиков не стал ограничиваться словами, схватил обломок кирпича и несколько раз ударил оппонента по

голове...

Врачи обработали рану, наложили асептическую повязку. Мужчина жаловался на головную боль, головокружение, но категорически отказался ехать в стационар...

А на другой день его все-таки доставили в больницу. Состояние больного было критическим. Через неделю мужчина скончался. Оказалось, что он получил тяжелую черепно-мозговую травму. Попытки врачей помочь ему оказались безуспешными.

Агрессивного любителя доказывать свою правоту привлекли к уголовной ответственности.

Встретились

Хозяин дома, где произошел "кирпичный" спор, рассказал, что встретил своего знакомого Григория с супругой Натальей в продуктовом магазине. Поскольку они давно не виделись, возникло желание пообщаться подольше, мужчина пригласил пару к себе. Его частный дом находился неподалеку.

А так как стоял теплый весенний день, то гости и хозяин расположились во дворе, устроили застолье. Беседа была мирной и даже вполне душевной. Но через некоторое время к компании присоединился еще один приятель хозяина дома - 47-летний Олег. Тот периодически появлялся на этой усадьбе, заходил как к себе домой. Новые гости чем-то не понравились ему. Затеял ссору.

Спор получился горячим. Мало того, Олег очень быстро исчерпал запас словесных аргументов, схватил осколок кирпича и напал на оппонента. Тот попытался убежать от дебошира. Но он успел ударить Григория в затылок. Когда мужчина упал, еще и добавил несколько раз... Потом Олег успокоился, а раненый потерял сознание, лежал на земле лицом вниз. Хозяин дома вызвал скорую помощь. Дебошир, увидев, что машина подъезжает, сразу же выбрался из-за стола, за которым уже сидел, и ушел.

После того как раненому наложили повязку, его супруга вызвала такси. И пара уехала.

Жена пострадавшего рассказала следователю примерно то же самое. Добавила, что дома муж сразу же уснул. А на следующий день встал с трудом. Был как-то дезориентирован в пространстве, ходил по квартире шатаясь. В течение дня его самочувствие становилось все хуже. К вечеру Григорий вообще перестал разговаривать. Встревожившись уже не на шутку, жена вызвала скорую помощь. И в этот раз мужчину увезли и госпитализировали в стационар. А через неделю Наталье позвонил лечащий врач и сообщил, что ее супруг скончался от черепно-мозговой травмы.

"Защищался"

Олегу пришлось объяснять причину своего нападения в полиции. Он не отрицал, что ударил Григория кирпичом. Было возбуждено уголовное дело. Во время следствия он признал свою вину частично. Сказал, что действительно в тот день участвовал в застолье у своего друга в компании его гостей. Раньше с ними не был знаком. С Григорием конфликт вышел якобы из-за того, что он хотел украсть телефон хозяина дома. А с куском кирпича напал на него, так как подумал, будто Григорий хочет его избить.

Не в меру экспрессивный мужчина уверял, что только один раз ударил Григория и от этого оппонент не мог умереть.

Но как сообщила "АП" помощник прокурора Индустриального района Барнаула Анна Селищева, суд расценил эту версию как защитную. Ведь в тот момент, когда Григорий убегал от вооружившегося кирпичом оппонента, обороняться тому уж точно не требовалось. А когда мужчина лежал на земле, а Олег бил его по голове, ни о какой необходимой обороне, разумеется, даже не могло быть и речи. Суд счел, что мужчина виновен в избиении человека, повлекшем смерть.

И назначил ему наказание - восемь лет колонии строгого режима.

Приговор не устроил Олега. Он написал апелляционную жалобу, в которой просил направить дело на дополнительное расследование или оправдать его полностью. Причин для этого придумал много, ссылался и на то, что якобы не всех свидетелей опросили. Выдвигал версию о том, что погибший мог упасть на какие-то стройматериалы. Да и сам Олег якобы мог находиться в состоянии аффекта. Но ни один из его аргументов суд апелляционной инстанции не счел весомым. Приговор оставили без изменений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх