Новости и события » Спорт » Сергей Найдин, которого госпитализировали с коронавирусом, чувствует себя хорошо

Сергей Найдин, которого госпитализировали с коронавирусом, чувствует себя хорошо

Сергей Найдин, которого госпитализировали с коронавирусом, чувствует себя хорошо

Первого апреля известному алтайскому гимнасту, четырехкратному призеру юношеских Олимпийских игр - 2018 Сергею Найдину было не до шуток: в этот день его прямиком с тренировочной базы в подмосковном Новогорске отправили в больницу с подозрением на коронавирус.

"Всем оставаться на местах"

В условиях наступления вируса, который пытается навязать миру свою волю, перед руководством Минспорта РФ возникла дилемма: закрыть ведущие спортивные базы страны, а олимпийцев отправить по домам либо продолжить тренировки на централизованных сборах в условиях жесткой изоляции, исключив опасные контакты.

В конце марта после объявления президентом РФ Владимиром Путиным нерабочей недели и режима самоизоляции сборы в Сочи, Кисловодске, Рузе и "Озере Круглом" были прерваны, большинство спортсменов отправились в отпуск к своим семьям. Предписание закрыть базы относилось и к учебно-тренировочному центру "Новогорск". Но по личной просьбе главных тренеров по спортивной и художественной гимнастике, а также по синхронному плаванию для их спортсменов сделали исключение и заселили для тренировок на базу.

Правильным было это решение или нет? Не будем полемизировать на эту тему. Добавим лишь, что в число избранных попали и трое представителей алтайской спортивной гимнастики: кандидаты в мужскую сборную России Сергей Найдин и Денис Юров, а также тренер Сергей Степаненко. Все находившиеся в учебно-тренировочном центре "Новогорск" и вновь прибывшие прошли тестирование на коронавирус COVID-19, после чего приступили к тренировкам. Но продолжались они недолго. Из более чем сотни проб четыре дали положительный результат. Результаты анализов Сергея Найдина, главного тренера сборной России по спортивной гимнастике Андрея Родионенко, а также двух людей из персонала базы выявили возможное заражение коронавирусной инфекцией.

"Мы все пообедали и разошлись по номерам, начали отдыхать после тренировки, - цитирует Сергея Найдина "МК-Спорт". - Тут стук: всем оставаться на местах, никому не выходить. Потом наш врач сборной подошел и сказал: "Собирайся, у тебя тест показал, что есть вирус, сейчас за тобой приедет скорая. Я сначала не понял даже: что за приколы? Не было ведь ничего совсем, тренировался, температуру, как и все, по два раза мерил, руки мыл, ни с кем не общался со стороны..."

Здесь сразу стоит оговориться, что результаты анализов предварительные. У Андрея Родионенко повторный тест, к примеру, оказался отрицательным. Тем не менее подготовку к сезону команд по спортивной гимнастике и синхронному плаванию пришлось экстренно прервать, а спортсменов и тренеров отправить на самоизоляцию по месту жительства. После дезинфекции помещений в "Новогорске" остались лишь гимнастки-"художницы" во главе с Ириной Винер, которые находятся под пристальным медицинским наблюдением.

Изоляция не соблюдалась

По словам Сергея Найдина, которого госпитализировали в больницу подмосковного Солнечногорска, у него ничего не болит, нет ни температуры, ни кашля, ни насморка. Спорт­;смен чувствует себя хорошо и выполняет комплекс упражнений, подготовленный личным тренером Сергеем Степаненко специально для тех условий, в которых находится. Сейчас 18-летнему барнаульцу необходимо дождаться повторного тестирования 8 и 10 апреля.

Как стало известно, источником заражения могли стать спортсмены, вернувшиеся из-за границы и не прошедшие карантин. В марте на "Озере Круглом" тренировались саб­лист Дмитрий Даниленко, а также проживающая с ним шпажистка Дарья Мартынюк, которые в начале весны выступали на соревнованиях в Европе. В ряде российских СМИ сообщалось, что по возвращении они сразу отправились на базу, проигнорировав требования об обязательном двухнедельном карантине. Несколько дней подряд спортсменов мучило недомогание. Федерация фехтования России решила проверить всех, кто выезжал на зарубежные соревнования. Но в Федеральном медико-биологическом агентстве сослались на то, что у фехтовальщиков нет симптомов коронавируса. А значит, нет смысла делать тест. В итоге у Даниленко и Мартынюк все же взяли пробы, которые оказались отрицательными, но ситуация выявила очевидные проколы в системе предотвращения распространения вируса. Главный вывод из всей этой истории состоит в том, что на тренировочной базе друг с другом контактировали спортсмены, не прошедшие после международных соревнований карантин.

"Мы держим ситуацию на контроле, на прямой связи с тренерским штабом, - отметил министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. - Домой Сергей сможет вернуться после полного выздоровления. Я еще раз хочу обратиться к спортсменам, тренерам, болельщикам и любителям спорта. Пожалуйста, соблюдайте меры безопасности. По возможности оставайтесь дома".

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх