Новости и события » Происшествия » Катастрофа для бизнеса. Алексей Антонов прогнозирует полный коллапс

Катастрофа для бизнеса. Алексей Антонов прогнозирует полный коллапс

Процент выживаемости субъектов малого и среднего бизнеса зависит от оперативности и эффективности действия властей и прежде всего - на федеральном уровне. Такое мнение в эксклюзивном комментарии ИА "Взгляд-инфо" высказал президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов.

"Я вижу, что федеральные министерства пытаются и налоги какие-то снизить, и принять решения по оказанию помощи в виде, например, нулевой ставки по кредитам на зарплату. То есть какие-то действия производятся, но они сейчас пока первичны", - отметил он, добавив, что "закредитованный" региональный бюджет ограничивает возможности руководства области в оказании подобной поддержки предпринимателям.

Не менее важным фактором господин Антонов считает информирование бизнеса о мерах поддержки.

"Когда нет информации о поддержке, то бизнес говорит: " Ну, если не будет поддержки, я сейчас закроюсь". Если есть информация, что будут поддерживать, значит, он говорит: " Давайте, я подожду, посмотрю, может быть, я все-таки, выдержу". Информация тоже является фактором - очень важным - для принятия управленческих решений. И здесь задача - и нас, как бизнес-объединения, информировать своих членов. Мы тоже на удаленке работаем, размещаем информацию в Сети. Этот фактор не менее важен, чем оперативность и эффективность", - пояснил глава региональной ТПП.

Вместе с тем, по его словам, несмотря на оперативность принятия мер поддержки и их эффективность, в той или иной степени пострадают все предприниматели: "Мне задают предприятия вопрос: " Нам, что платить, - НДС или зарплату?". Понятно, что зарплата важнее в данной ситуации. Сейчас налоговики не осуществляют проверки, но потом-то они придут. Вот такие дилеммы появляются у бизнеса.

Мы сейчас должны думать о том, что будет через 3-4 месяца - какое производство будет давать основной прирост. И сейчас, на данном этапе, на мой взгляд, нужно помогать именно им, чтобы они выжили после этой ситуации. Чтобы после окончания пандемии они сразу же вошли в работу и начали приносить доход в бюджет, поднимать экономику. Вот это бы спрогнозировать!"

По мнению Антонова, негативные последствия ощутят на себе и наиболее востребованные сейчас сферы деятельности. Он считает, что связанный с распространением коронавируса и введением режима самоизоляции, бум интернет-торговли и доставки продовольственных и промышленных товаров носит временный характер и схлынет, в том числе, из-за снижения покупательской способности граждан. Это же касается "провайдеров, предоставляющих услуги в виде фильмов", а также аптечной сети и производителей средств индивидуальной защиты.

При этом наш собеседник сообщил, что в ТПП обращается достаточно много предпринимателей, готовых производить маски, халаты и дезинфицирующие средства. Данные предложения, по словам Алексея Антонова, направляются в областное министерство промышленности и энергетики.

Следует отметить, что со своей стороны ТПП губернии предложила в качестве одной из мер поддержки представителей малого и среднего бизнеса бесплатную выдачу заключений о HYPERLINK "https://www.vzsar.ru/news/2020/03/25/koronavirys-saratovskaya-tpp-vydaet-zaklucheniya-o-forsmajore.html"форс-мажоре. На сегодняшней день, по данным Антонова, заявки на получение заключений по 400 договорам подали уже 29 предприятий. Правда, пока еще ни одного документа не выдано.

"Мы сейчас пока только принимаем заявки. По крайней мере, 3-4 дня уходит на изучение документов. И после этого выдается само свидетельство, которое помогает предпринимателю не отвечать по своим обязательствам. Что сейчас ты выдал, что завтра ты выдал, это особого значения не имеет", - заключил президент саратовской ТПП.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх