Новости и события » Спорт » Спортивные лиги заявили об отказе спасти концовку сезона

Спортивные лиги заявили об отказе спасти концовку сезона

Спортивные лиги заявили об отказе спасти концовку сезона

Спортивные лиги России, в которых выступают алтайские команды, поочередно заявили об отказе спасти концовку сезона из-за угрозы распространения коронавируса.

Тает лед

Первой о досрочном завершении сезона объявила Высшая хоккейная лига. Сделано это было 25 марта в соответствии с приказом Министерства спорта, рекомендациями Федерации хоккея России, а также в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Таким образом, завершены розыгрыши Кубка Петрова (плей-офф чемпионата ВХЛ) и Кубка Федерации (плей-офф первенства ВХЛ). Напомним, что в первенстве ВХЛ выступает барнаульская команда "Динамо-Алтай", которая в полуфинальном раунде плей-офф должна была сыграть с ХК "Чебоксары".

ВХЛ пока не разъяснила, будут ли названы победители турнира. Эксперты в основном выступают за то, чтобы оставить розыгрыш Кубка Федерации без призеров. Но есть мнение, что нужно распределить места между лучшими командами регулярного чемпионата, в котором первое место заняли "Челны", второе - "Чебоксары", третье - "Динамо-Алтай". Лига анонсировала, что этот вопрос должен решиться в ближайшее время.

Без финиша

В субботу, 28 марта, решение подвести черту под сезоном-2019/2020 приняла и Всероссийская федерация волейбола. По итогам заочного заседания президиума ВФВ все соревнования, проводимые под эгидой ВФВ, были официально завершены. В мужской и женской суперлигах победителей определили по результатам предварительного этапа. Чемпионами страны признаны волейболисты новосибирского "Локомотива" (поздравляем воспитанника алтайского волейбола Ильяса Куркаева с победой!), у женщин - казанское "Динамо".

В мужской высшей лиге "А", где нет плей-офф, места команд распределились по фактическому положению в турнирной таблице на момент приостановления чемпионата. Таким образом, барнаульский "Университет" занял 12-е место среди 18 команд высшей лиги "А". Победителем же впервые в своей истории стал ВК "Трансгаз Ставрополь" из Кисловодска. Больше всего от пандемии пострадали "Нефтяник" из Оренбурга и ВК "Тюмень", которые заняли второе и третье места лишь потому, что сыграли на несколько матчей меньше, нежели кисловодские волейболисты.

Также президиум постановил определить победителей и призеров в женской высшей лиге "Б" в подгруппах "Центр" и "Сибирь" по результатам предварительного этапа. Клуб "Алтай-АГАУ" стал серебряным призером сибирской группы, первое место заняла омская команда "Омь-СибГУОР", третье - читинская "Забайкалка".

Старт - под вопросом

Пока неизвестно, возобновится ли в сроки весенняя часть первенства ПФЛ в зоне "Восток". Напомним, по календарю барнаульское "Динамо" должно сыграть 12 апреля на своем поле против "Читы". Но у многих на этот счет есть большие сомнения. 26 марта на сайте алтайского клуба появилось сообщение о прерывании подготовки к оставшимся играм сезона, а также присоединении футболистов на неопределенное время к челленджу "Оставайся дома".

В неведении относительно старта в чемпионате России пребывает и главный тренер барнаульского клуба по хоккею на траве "Коммунальщик" Владимир Кобзев. Сезон по графику начинается 2 мая, но говорить что-то сегодня на эту тему не имеет смысла. На конец марта и начало апреля у наших хоккеисток было запланировано участие в международном турнире в Барановичах (Белоруссия), однако его по понятным причинам отменили. Как сообщил Кобзев, в расположении клуба сегодня находятся двое новичков - лучший игрок чемпионата России прошлого сезона Тамара Иванова, перешедшая из Казани, а также опытный вратарь Оксана Катаева из Волгодонска - двукратный победитель первенства Европы "Трофи" по хоккею на траве. В предстоящем сезоне "Коммунальщик" планирует бороться за медали женской суперлиги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх