Новости и события » Происшествия » В МЧС готовятся взрывать лед на Оби

В МЧС готовятся взрывать лед на Оби

В МЧС готовятся взрывать лед на Оби

Сотрудники МЧС на неделе устроили в Барнауле тренировку по ликвидации затороопасного участка на реке Обь. Скоро здесь будут проведены настоящие взрывные работы, а на реке Бия они уже начались. Если этого не делать, дома в низинах сильно подтопит во время паводка.

Алгоритм действий отрабатывали в районе поселка Затон. На вертолете облетели участок реки и определили точное место, где может образоваться затор. Там заложили муляж взрывчатки, рассказывают в управлении.

В регионе проводят и другие мероприятия, чтобы минимизировать подтопления. Образование заторов можно предотвратить не только взрывами, но еще распиловкой льда. Также в крае очищали ливневые стоки, вывозили снег, прокладывали и очищали водоотводные каналы, в Рубцовске провели отсыпку низменных участков.

В среду, 25 марта, в Бийском районе команда военных саперов взрывала лед на реке Бия. Там запланированы еще два каскадных взрыва.

Читайте также: Лед сам неожиданно взорвался на алтайской реке


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх