Новости и события » Происшествия » Тонна взрывчатки разрушит лед на алтайской реке

Тонна взрывчатки разрушит лед на алтайской реке

Тонна взрывчатки разрушит лед на алтайской реке

На реке Бия в Алтайском крае будут взрывать лед в борьбе с весенними паводками. Военные саперы используют для этого более 1 тонны взрывчатки.

Если этого не сделать, подтопить может 10 сел, в которых живут 3,5 тыс. человек. В зону риска попадают производственные и социальные объекты, объекты ЖКХ.

Глава Бийского района обратился за помощью к войскам Центрального военного округа (ЦВО). На реку вблизи поселка Мальцева Курья направили подрывную команду - специалистов инженерно-саперного подразделения 41-й ОА ЦВО.

Сначала они замерят толщину ледяного покрова и рассчитают количество взрывчатки. Также нужно определить безопасное расстояние от гидротехнических сооружений. Заряды будут рассчитаны с учетом безопасности для окружающей среды, сообщает пресс-служба губернатора.

В воинских частях ЦВО, дислоцированных в Сибири, подготовлено 10 подрывных и 4 эвакуационно-спасательных команды. У них есть автомобили повышенной проходимости и плавсредства. В команды входят медработники на санитарных машинах. Авиационый полк подготовил звено вертолетов Ми-8, которое готово провести бомбометание в указанном районе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх