Новости и события » Спорт » В Барнауле прошли финалы чемпионата Сибири по ММА

В Барнауле прошли финалы чемпионата Сибири по ММА

В Барнауле прошли финалы чемпионата Сибири по ММА

Барнаульский спорткомплекс "Победа" в субботу, 14 марта, пережил самое большое скопление народа за всю свою десятилетнюю историю. Здесь прошли финалы чемпионата Сибири по ММА (смешанные единоборства), а также зрелищные поединки профессиональных бойцов.

Рекордный аншлаг

ММА без преувеличения является одним из самых быстрорастущих и перспективных видов спорта в мире. Активно развиваются смешанные единоборства и на берегах Оби, поэтому настало время показать, как говорится, товар лицом.

- Популяризация нашего вида спорта в регионе набирает обороты, проведение турнира такого уровня стало одним из шагов в этом направлении, - отметил президент Союза ММА в Алтайском крае Денис Канаков. - Со своей стороны мы сделали все, чтобы соревнования стали ярким и запоминающимся событием. К организации чемпионата начали готовиться еще в декабре, потратили много времени и сил, поэтому я не сомневался, что в "Победе" будут полные трибуны.

И организаторы достигли своей цели. В зале наблюдался даже не аншлаг, а настоящее столпотворение! Наплыв людей пришелся на 17.00, когда в октагоне (восьмиугольная клетка для проведения боев) должны были начаться финальные поединки чемпионата Сибири. К этой минуте подъехать к "Победе" было уже невозможно. Некоторые бросали машины прямо на проезжей части. Пробка образовалась и у входа в спорткомплекс. Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев отметил, что аншлаг произвел и на него большое впечатление: "Я такого количества зрителей в "Победе" никогда не видел".

Публика взорвалась аплодисментами, когда в октагон для приветствия поднялся один из самых знаковых русских бойцов - Сергей Харитонов. Перед этим он около получаса стоически позировал во время импровизированной фотосессии, и теперь снимки со звездой ММА есть, наверное, у большинства барнаульских любителей единоборств. Как выяснилось, жена Харитонова - из Новосибирска, поэтому он чувствовал себя в Барнауле как дома. Сейчас Сергей отдыхает после недавней победы над бразильцем Фернандо Родригесом, а летом планирует провести очередной бой в рамках турнира Bellator.

По-хозяйски

Как и предполагалось, наибольшее количество наград завоевали омичи, которые заняли первое место в командном зачете. Как отметил вице-президент Союза ММА России, президент Омской федерации Андрей Терентьев, в области ведется масштабная работа по развитию смешанных единоборств, занятия проходят в 48 клубах и секциях. Также он похвалил организаторов чемпионата, которые хоть и проводят первый раз подобный турнир, но отлично справились с задачей.

- Заметно, что публике нравится этот вид спорта, - сказал Андрей Терентьев. - В зале нет ни одного свободного места - ни стоячего, ни сидячего. В целом потенциал у алтайского ММА очень хороший, здесь сильные школы рукопашного боя и панкратиона, да и в целом единоборства неплохо развиты. Надо и дальше их развивать.

Всего в "Победе", которую 13 и 14 марта можно было сравнить с Колизеем, зрители увидели множество поединков с участием около 200 спортсменов из десяти субъектов округа. Алтайские спортсмены выглядели достойно, однако в финалы не пробились, завоевав две бронзовые медали.

Зато хозяева отквитались в профессиональных боях, которые стартовали по окончании любительских. К этому моменту на часах было уже полдевятого вечера, однако зрителей в "Победе" стало еще больше. В первой встрече досрочную победу одержал воспитанник барнаульского центра смешанных единоборств Top Team Siberia Николай Кудринский. Пару раз он здорово вкрутился в удары кулаком с разворота, что приводило зрителей в неописуемый восторг.

Следующий поединок стал настоящим украшением турнира. В нем встретились тренер барнаульского клуба "Один на один" Сарвар Хамидов и боец из Бишкека, как две капли воды похожий на известного боксера Руслана Проводникова. Соперники выдали невероятно конкурентный, потрясающий по зрелищности и накалу страстей поединок. И все же в каждом раунде жестче и точнее был хозяин октагона, который в итоге и праздновал победу единогласным решением судей.

Гвоздем программы стал заключительный бой вечера между барнаульцем Шарафом Давлатмуродовым и бразильцем Амилкаром Алвесом. Наш боец по прозвищу Шерхан в первом раунде попытался сокрушить гостя в стойке, а затем принялся раз за разом проводить тейкдауны, переводя соперника в партер. В третьем раунде Шараф под скандирование зрителей: "Шерхан! Шерхан!" - нанес Алвесу серию ударов, после чего судья остановил встречу, присудив алтайскому спортсмену победу техническим нокаутом.

По итогам турнира будет скомплектована сборная Сибири, которая должна выступить на чемпионате страны. Его проведение запланировано на конец апреля во Владивостоке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх