Новости и события » Происшествия » Помощь знакомым для жителя Алтая обернулась криминальными приключениями

Помощь знакомым для жителя Алтая обернулась криминальными приключениями

Помощь знакомым для жителя Алтая обернулась криминальными приключениями

Житель села Повалиха Первомайского района решил помочь случайным знакомым, что обернулось для него криминальными приключениями почти как в каком-нибудь американском триллере.

Подозрительный водитель

Инспекторы ГИБДД заметили 2 июня 2016 года в Первомайском районе на маршруте патрулирования автомобиль "Лада-Веста", который резко свернул с трассы в сторону кладбища поселка Казачьего. Что-то насторожило полицейских, и они решили его остановить. На сигнал жезлом водитель никак не отреагировал, продолжил путь. Тогда полицейские стали его преследовать. Когда наконец машина затормозила, выяснилось много интересного. Во-первых, водитель был явно пьян, документов у него не имелось. И сам он по этому поводу ничего вразумительного сказать не мог. По версии водителя, хозяин машины разрешил ему доехать до кладбища и никакой доверенности, техпаспорта не дал. У самого этого мужчины по базам данных права вообще отсутствовали.

Дальше было еще интереснее. В какой-то момент инспектору показалось, что дверь багажника приоткрылась. Когда полицейский спросил, что там, водитель внезапно бросился бежать. Его задержали. А в багажнике обнаружились следы крови, как на дне, так и на лежавшем там полотенце.

А через некоторое время появилась информация, что пропал без вести житель Повалихи Иван У. и был угнан его автомобиль "Лада-Веста". Потом мужчина нашелся и рассказал, что ехал в багажнике своего автомобиля, будучи изрядно побитым, когда машину остановили полицейские. И просто сбежал, воспользовавшись моментом, так как был очень напуган. Ему даже не пришло в голову, что полицейские могут помочь.

Как выяснилось в дальнейшем, накануне в доме пленника разыгралась драматическая история.

Решил подвезти

По словам пострадавшего, 1 июня 2019 года он ехал по трассе в районе села Токарево Первомайского района. Заметил пару - молодых женщину и мужчину, которые брели вдоль обочины. Решил подвезти их. Они сказали, что им нужно до поселка Казачьего. Когда разговорились по дороге, выяснилось, что Сергей и Ольга, как они представились, хотели бы добраться до Новосибирска, но денег у них не имелось. По доброте душевной Иван решил парочке помочь. Пригласил их к себе в Повалиху. Предложил такой вариант. Если они сделают кое-какую работу по дому, то он заплатит за это продуктами и даст денег на билеты до Новосибирска.

На этом и сошлись. Парочка и правда выполнила все, о чем хозяин дома попросил. Сергей помог выгрузить лом металла, почистил во дворе, Ольга приготовила ужин. Спокойно переночевали.

Утром стали собираться в Тальменку, где гости должны были сесть в автобус до Новосибирска. В какой-то момент Сергей вышел из дома, а Ольга начала жаловаться хозяину, что гражданский супруг ее обижает, сказала, что хотела бы с ним расстаться. Тогда мужчина предложил ей отправить Сергея одного до Новосибирска. А Ольга могла бы пока остаться здесь, потом решить, куда ей ехать.

Когда все втроем добрались до Тальменки, Сергей пошел в магазин. Как только супруг скрылся за дверью торговой точки, Ольга выбросила сумку с его вещами на дорогу, сказала: "Поехали!" Водитель сразу же нажал на газ. И Иван вместе с Ольгой поехали к нему домой.

Но в уединении они пробыли недолго. Уже вечером Сергей подкараулил хозяина дома, когда тот решил выйти в огород. Только Иван открыл входную дверь, как увидел бывшего гражданского супруга Ольги с ножом в руке, и последовал удар... Сергей избил мужчину. А потом завел в дом и загнал в погреб. Когда Иван стал спускаться туда, агрессивный гость выхватил из его кармана портмоне, где находились банковская карточка, документы на автомобиль и водительское удостоверение.

Сергей взял со стола телефон Ивана, где было установлено приложение для работы в личном кабинете банка. Стал требовать, чтобы хозяин назвал ему пароль. Тот сначала отказывался, но потом гость стал бить тяжелой доской об пол, прокричал, что сейчас и по голове ударит, если не услышит пин-кода. Иван испугался еще сильнее и выкрикнул четыре заветные цифры. Правда, на карточке было всего лишь 1050 рублей. Их-то и перевел Сергей своей знакомой. Пообещал той, что вечером приедет и они будут жарить шашлыки.

А затем вывел хозяина из подполья, угрозами заставил влезть в багажник автомобиля. Сергей объяснил, будто машина нужна ему, чтобы доехать до Новосибирска. А там якобы он отпустит пленника, чтобы тот мог вернуться домой...

"Опасался за свою женщину"

Когда Сергей был задержан, он дал свои объяснения всему произошедшему. С его точки зрения, все происходило иначе, чем по версии пострадавшего Ивана. После того как он остался один в Тальменке, а новый знакомый уехал с его женщиной, якобы стал опасаться за Ольгу. Подумал, что мужчина ее похитил и может причинить вред. На попутках добрался до поселка Казачьего, затем пешком до дома обидчика. Бил его и загонял в подполье, так как хотел наказать за неправильное поведение. Портмоне взял только потому, что стал опасаться, как бы мужчина не потерял его в погребе. Деньги перевел с его карты, так как считал, что хозяин дома должен ему за работу... Автомобиль взял только на время, чтобы доехать до трассы. А потом хотел пересесть на автобус до Новосибирска. На дорогу к кладбищу поселка Казачьего свернул только потому, что его стали преследовать сотрудники ДПС. В багажник мужчину посадил, так как не хотел находиться вместе с ним в салоне.

То же самое мужчина рассказывал во время следствия и в суде. В итоге "приключения" Сергея были квалифицированы как разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Кроме того, ему вменили угон автомобиля.

Раньше Сергей уже был четырежды судим за корыстные преступления. Теперь совершил еще более тяжкое. С учетом этого новый срок оказался достаточно серьезным - 7 лет 1 месяц колонии особого режима.

Как рассказала "АП" прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Светлана Киреенко, мужчина счел приговор слишком суровым, более того, даже незаконным и необоснованным. Подал жалобу в вышестоящую инстанцию, просил направить его дело на новое рассмотрение. Но желаемого не добился.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх