Новости и события » Происшествия » Красный сверхгигант Бетельгейзе оказался на грани взрыва

Красный сверхгигант Бетельгейзе оказался на грани взрыва

Красный сверхгигант, известный как одна из самых ярких звезд на ночном небе, оказался на последнем этапе своей жизни. По словам ученых, его угасание может быть признаком последующего взрыва и появления сверхновой.

В то же время астрономы заявляют, что решающее значение будут иметь следующие две недели. Именно в течение этого времени удастся понять, действительно ли звезда, диаметр которой примерно в 1400 раз больше нашего Солнца, превратится в сверхновую.

Ранее астрономы из Университета Вилланова (США) опубликовали обновленную информацию об этом сверхгиганте, расположенном в созвездии Ориона, примерно в 640 световых годах от Земли. Согласно сообщениям, в сентябре он был примерно в 2,5 раза ярче, чем сейчас.

"Самые последние фотометрические наблюдения показывают, что Бетельгейзе в настоящее время стал минимально ярким и максимально холодным за последние 25 лет", - написали ученые.

По итогам исследований ученые пришли к выводу о том, что звезда готовится взорваться. С другой стороны, изменение ее яркости также может быть вызвано выбросом звездной пыли из холодных внешних слоев или чем-то еще.

Бетельгейзе известна своей "переменчивостью", поэтому ее яркость может становиться слабее или сильнее от цикла к циклу. Текущий период должен закончиться 21 февраля. Если после этой даты звезда снова загорится ярче, то речь будет идти о новом цикле, а жизнь небесного тела окажется вне опасности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх