Новости и события » Спорт » Барнаулец совершает восхождение на пик Коммунизма в экстремальных условиях

Барнаулец совершает восхождение на пик Коммунизма в экстремальных условиях

Барнаулец совершает восхождение на пик Коммунизма в экстремальных условиях

Барнаульский альпинист совершает восхождение на пик Коммунизма в горах Памира. Всего в международной экспедиции участвует 13 альпинистов в рамках проекта "Зимний Снежный Барс".

Алексей Усатых - известный на Алтае экстремал. Он трижды "Снежный барс", а это самое высокое звание в отечественном альпинизме. Его удостаиваются люди, совершившие восхождения на все семитысячники страны.

Высота пика Коммунизма - 7495 метров над уровнем моря. А подъем в зимних условиях гораздо сложнее летнего, отмечает пресс-секретарь министерства спорта Алтайского края Алексей Янкин.

"Холод сильнее жажды. От постоянного холода не спасают ни теплый, казалось, пуховик, ни двойные ботинки, - говорит Алексей. - Мороз пробирается к самому сердцу и оно, как хрупкий сосуд, того и гляди, рассыплется на мелкие кусочки. Каждый из нас испытывал холодовую усталость".

9 января команда вылетела из Душанбе в базовый лагерь на поляну Москвина. О том, как проходит восхождение, сообщает руководитель группы Сергей Селиверстов. По его словам, 15 января группа наладила работу в базовом лагере, установила первый лагерь на высоте 4700 метров, закинула снаряжение.

19 января повесили 12 страховочных веревок. Две из них на льду с крутизной 85°- 90°. Для палаток нет свободных площадок. Температура в базовом лагере по утрам -25?, -27?. 20 января альпинистам пришлось вырыть пещеру на высоте 4950 метров. Туда перенесли первый лагерь.

Читайте также:

Экстремал с Алтая вошел в историю альпинизма

Барнаулец совершит восхождение на пик Коммунизма

Барнаульский альпинист первый совершил зимнее двойное восхождение на Памире

Одна из целей экспедиции - подготовка команды к зимнему восхождению в 2021 году в Гималаях на вершину К-2 (Чогори), высота 8611 метров.

Фото из архива Алексея Усатых

Барнаулец совершает восхождение на пик Коммунизма в экстремальных условиях

Барнаулец совершает восхождение на пик Коммунизма в экстремальных условиях


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх