Новости и события » Спорт » Хэмилтон в 6-й раз стал чемпионом "Формулы-1", а Квят назвал свое наказание "глупым"

Британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон в очередной раз стал победителем чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". На данный момент он является шестикратным обладателем этого титула.

На Гран при США Хэмилтон финишировал вторым, первым же пришел финн Валттери Боттас. Однако в личном зачете Боттас существенно отставал от Хэмилтона по очкам - у них было 314 против 381 очка соответственно. В итоге титул достался британцу, что позволило ему обойти достижение аргентинца Хуана Мануэля Фанхио, пятикратного обладателя титула чемпиона "Фрормулы-1". Рекорд же принадлежит немцу Михаэлю Шумахеру - он становился чемпионом семь раз.

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят занял на Гран-при США десятое место, однако позже переместился на 12-е место по решению судей. На 15-м повороте он столкнулся с болидом мексиканца Серхио Переса, из-за чего был оштрафован на пять секунд. Квят счел это решение несправедливым и раскритиковал судей.

"Это глупо. Очень глупо. Решение судей неприемлемо", - приводит слова российского гонщика Motorsport.