Новости и события » Происшествия » Как города Алтайского края справляются с последствиями ЧС

Как города Алтайского края справляются с последствиями ЧС

Как города Алтайского края справляются с последствиями ЧС

17 января штормовая погода накрыла сильным ветром и метелью большую часть Алтайского края. Он срывал крыши, дорожные знаки, ломал деревья и заборы. Из-за разгула стихии были перекрыты почти все трассы.

В условиях сильной метели в Алтайском крае введены ограничения движения транспорта на 12 участках дорог в 31 муниципалитете. Большие усилия пришлось приложить для восстановления движение на участках автомобильных трасс в Павловском и Первомайском районах, где произошли массовые ДТП.

Сейчас на федеральных и региональных трассах работает почти 400 единиц техники. Все краевые цифры еще будут озвучены, но уже сейчас понятно, что они будут более масштабными.

Как города справляются с последствиями стихийного бедствия, которого по некоторым данным на Алтае не было как минимум 5 лет, в нашем обзором материале.

Барнаул

В Барнауле за предыдущие сутки выпало 7 мм осадков, скорость ветра была 17 м/с с порывами до 25 м/с. В сегодня в краевой столице ожидается выпадение до 8-10 мм осадков, сохранится ветреная погода. Скорость ветра - 16 м/с с порывами до 25 м/с. Улучшение погодных условий по предварительному прогнозу ожидается к 17 часам.

За прошедшие сутки в городе зарегистрировано 2 пожара (без пострадавших), 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 5 человек, 7 аварий на инженерных сетях, одно падение дерева и остановочного павильона. В настоящее время электроснабжение в пригородных поселках восстановлено, энергетики отрабатывают локальные повреждения.

Ночью на дорогах города работало 171 единица техники. Проводилась расчистка основных магистралей, остановочных площадок общественного транспорта, также удалось расчистить часть второстепенных улиц. Особое внимание уделяли обеспечению проезда в пригородной зоне, здесь было обеспечено дежурство дорожной техники, которая несколько раз за ночь пробивала подъездные пути к поселкам.

Сегодня на улицах города работает 113 единиц техники. Основная задача обеспечить проезд общественного транспорта, устранить переметы на улицах города. Особое внимание по-прежнему уделяется пригороду, здесь остается на дежурстве 11 единиц техники. В каждом районе города сформированы бригады для устранения зауженности проезжих частей и переметов.

По информации ГИБДД остаются закрытыми выезды из города: Правобережный тракт, Павловский тракт, Змеиногорский тракт.

Авария на ул. Юрина устранена, система поставлена на циркуляцию, тепло начинает поступать в дома.

Учитывая, что завтра верующие отмечают праздник Крещения, городские коммунальные службы обеспечат дежурство дорожной техники в местах проведения обряда. Ввиду сложных метеоусловий, власти обращаются к горожанам с просьбой воздержаться от поездок на личном автотранспорте, в том числе к местам, где организованы купели.

Новоалтайск

В Новоалтайске снегоуборочная техника работала всю ночь, автобусные маршруты поддерживаются в проезжем состоянии. Автобусное движение в городе не прерывалось. С утра 18 января на помощь подрядной организации вышла снегоуборочная техника трех сторонних организаций. Расчищены въезды в город, магистральные улицы, подъезды к городской больнице и подстанции Скорой медицинской помощи. Идет расчистка дорог в частном секторе.

В связи со штормовым ветром местами отключалась электроэнергия в частном секторе. Пять аварийных бригад Новоалтайских МЭС, приступившие к устранению аварий с шести часов утра, уже восстановили электроснабжение в большинстве адресов.

Из-за стихии пострадала крыша в Лицее № 8, порывом ветра сорвано пять квадратных метров кровли. Определена подрядная организация, которая приступила к ремонту школьного учреждения, к 17 часам повреждение будет устранено.

Расчистка от снега продолжается, ночью, планируется выставить девять единиц снегоуборочной техники.

Бийск

В Бийске со вчерашнего дня действует "режим повышенной готовности". Дорожные службы работали всю ночь. Были расчищены дороги в отдаленные поселки наукограда. Это позволило не допустить не выход общественного транспорта на свои маршруты. Весь общественный транспорт находится на линии. Энергетические и дорожные службы трудятся в рабочем режиме.

В Бийском районе закрыты трассы Бийск - Усятское - Соусканиха, Бийск - Мартыново-Ельцовка, Бийск - Карабинка, открыта только трасса Бийск - Белокуриха. На дорогах снежные заносы, сильная гололедица. Все дороги обслуживает ГУП ДХ АК "Юго-Восточное ДСУ " и техника сельсоветов. Работает 15 единиц техники ДСУ и 22 единицы техники сельских поселений. Проводится чистка снега и наледи, осыпается песчано-солевая смесь. Оборудовано 3 стационарных и 2 подвижных пункта обогрева.

Рубцовск

С пяти утра 11 единиц техники МУП "АвтоСпецТехника" чистят снег на улицах города. В первую очередь очищаются маршруты общественного транспорта. Внутриквартальные территории должны быть расчищены силами управляющих компаний.

Предприятие Юго-Западное ДСУ работает в круглосуточном режиме. Последствия штормового ветра ликвидируют 126 единиц техники, порядка 30 из них работают сейчас в Рубцовском районе. Доступ ко всем крупным селам района восстановлен. Сейчас пробивают дороги до Приятельска, Уржума, Осколково и Толстой Дубровы, а также в направлении Кировского ленсовета. В скором времени эти села также будут доступны.

Аварийные бригады РЭС работают над восстановление электроснабжения сел. В сего задействовано 20 единиц техники Южного ДСУ.

Глава Рубцовска Дмитрий Фельдман провел совещание по факту разрушения дымоходной трубы на котельной СОШ № 10. Режим ЧС не введен, так как котельные продолжает работать, температура на подаче соответствует температурному графику, школа работает в штатном режиме. Собственник определился с подрядной организацией. Работы по ликвидации аварии ориентировочно начнутся в понедельник, после прекращения штормового ветра.

Алейск

На дорогах города Алейска работает более 20 единиц снегоуборочной техники. В первоочередном порядке ведется расчистка магистральных дорог, городских автобусных маршрутов, выездов из города на федеральные и региональные трассы. Коммунальные службы города приступили к расчистке отдаленных микрорайонов Алейска: Малопанюшево, Сахарный завод, Кирзавод, Есенина.

Во время снегопада, метели, в целях обеспечения проезда пожарной техники, газовых служб и машин скорой медицинской помощи, организовано дежурство и сопровождение тяжелой техникой.

17 января, на базе универсально спортивного комплекса "СТАРТ" (ДЮСШ) Алейска был развернут пункт временного размещения населения. Два автобуса остались в Алейске. Пассажиры одного из автобуса размещены в гостиницах города, спортсмены команды "Сибирь" (Новосибирск), в составе 23 человек (20 детей, 3 тренера), направляющиеся на соревнования в Змеиногорск, размещены в местном пункте ПВР "ДЮСШ".

На выезде из города Алейска (129 км федеральной трассы А-322 ("Барнаул-Алейск-Рубцовск") оборудован пункт обогрева на базе кафе "Полюшко", имеется свежее питание в широком ассортименте: первые и вторые блюда, свежая выпечка.

В Алейском районе дорожники работают в круглосуточном режиме. В заалейной части района 9 сел осталось без электроснабжения, сформированы аварийные бригады, которые устраняли до полуночи неисправности энергоснабжения сети.

Сегодня с 7 утра южное ДСУ и техника хозяйств и фермеров пробивает дороги к населенным пунктам. Куда уже удалось добраться электрикам, там ведется восстановление энергоснабжения.

Силами спасателей спасен ребенок, направлявшийся к бабушке в с. Малахов пешком. Скорая помощь работает в экстренном режиме в сопровождении снегоочистительной техники, все вызовы отрабатываются незамедлительно.

Заринск

Со вчерашнего дня в Заринске работает оперативная группа краевого управления ГОЧС, в город дополнительно направлен КАМАЗ, снегоход и 6 человек личного состава. Все сотрудники МЧС Заринска дежурят на дорогах, помогают автомобилистам, ночью тушили пожар. Дорожная служба города работает в круглосуточно режиме.

Главные городские маршруты очищены от снега. Все силы управляющих компаний брошены на борьбу со снегом. На очистке придомовых территорий работают порядка 90 человек и 7 единиц техники.

Работает 17 единиц дорожной техники, в селах ведется очистка улиц, работает 3 бригады электриков, автомобили скорой помощи сопровождаются до сел тяжелыми тракторами.

Дороги из города закрыты во всех направлениях. В пункте временного размещены 6 автомобилистов, специалисты МЧС доставили их с дороги. Пункт временного размещения готов принять жителей, которые оказались в период непогоды на дорогах круглосуточно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх