Новости и события » Авто » Ученые в России нашли способ, как избавиться от пробок в мегаполисах

Ученые в России нашли способ, как избавиться от пробок в мегаполисах

Ученые в России нашли способ, как избавиться от пробок в мегаполисах

Ученые из Санкт-Петербурга предложили в качестве борьбы с автомобильными пробками в городах-мегаполисах использовать математические алгоритмы. В основе новаторского предложения лежат единая навигационная система.

По словам авторов идеи, большая часть водителей пользуются навигаторами, следовательно, их можно рассматривать как эффективную возможность управления потоками транспорта.

Например, с помощью навигаторов можно распределять трафик, воздействуя тем самым на дорожную ситуацию. Однако для реализации этого новшества, нужно обеспечить водителям возможность пользоваться одной и той же навигационной системой, чтобы они могли получать одинаковую информацию.

По мнению исследователей, благодаря оптимизации кратчайших маршрутов между пользующимися наибольшей популярностью пунктами можно существенно повлиять на транспортную ситуацию. В частности, помочь в этом может и расширение проезжей части, разумеется там, где это возможно. Если же этого сделать в принципе нельзя, то свою роль сыграет запрет парковки на протяжении всего проблемного маршрута.

Более того, свою роль в оптимизации транспортных потоков сыграют и выделенные дороги для электротранспорта, мотивируя при этом переход на этот вид авто.

Уточним, математические модели могут использоваться для отслеживания происходящих изменений на каждом отдельном участке дороги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх