Новости и события » Происшествия » "Попал в аварию". В Саратове пенсионерки отдали 1,3 млн рублей ради спасения родных

"Попал в аварию". В Саратове пенсионерки отдали 1,3 млн рублей ради спасения родных

"Попал в аварию". В Саратове пенсионерки отдали 1,3 млн рублей ради спасения родных

Сразу три пожилых жительницы Саратова пострадали от классических уловок мошенников. Об этом сообщает областное ГУ МВД.

На домашний телефон 92-летней пенсионерки позвонил якобы сын. Взволнованным голосом мужчина рассказал, как на своем автомобиле сбил девушку, и теперь необходимо заплатить 800 тысяч рублей, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности.

Напуганная женщина сказала, что такой суммы у нее нет, наличными есть только 500 тысяч. В итоге через приоткрытую входную дверь своей квартиры доверчивая пенсионерка передала деньги неизвестному.

А 68-летнюю женщину некий собеседник по сотовому телефону сумел убедить, что ее племянник попал в ДТП как пешеход. При этом якобы именно родственник был виновен в аварии, и, чтобы избежать проблем, ему срочно нужны деньги. Пенсионерка передала 300 тысяч рублей неизвестному, который представился "водителем сотрудника полиции".

Только потом тетя решила позвонить племяннику и узнала, что с ним все хорошо, ни в какое ДТП он не попадал.

В этот же день 83-летней жительнице Ленинского района позвонил "адвокат" внучки. Та якобы попала под колеса машины и находится в больнице. Со слов собеседника, девушке грозила уголовная ответственность, но вопрос можно было решить за 200 тысяч рублей.

Женщина передала указанную сумму "водителю адвоката". После чего позвонила внучке, выяснила, что у той все в порядке, и поняла, что была обманута.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх